Футбол, 14 апр 2014, 08:53

Гендиректор "Шахтёра": УЕФА хочет убрать наши клубы из еврокубков

Генеральный директор донецкого «Шахтера» Сергей Палкин выразил мнение, что продвигаемый УЕФА финансовый фэйр-плей направлен против клубов из Украины и России.
Читать в полной версии
Фото: ФК Шахтер

Генеральный директор донецкого «Шахтера» Сергей Палкин выразил мнение, что продвигаемый УЕФА финансовый фэйр-плей направлен против клубов из Украины и России, которые в последние годы смогли составить значительную конкуренцию своим соперникам в еврокубках.

«Если УЕФА возьмется за российские и украинские клубы, то всем придется тяжело. Это движение направлено на то, чтобы в тех правилах, которые сегодня существуют, убрать украинские и российские клубы из европейских турниров», – заявил Палкин в интервью телеканалу «Футбол 1».

Также гендиректор «Шахтера» рассказал, что функционеры организации обязаны не просто соотносить зарплаты футболистов с доходами клубов, но и учитывать ситуацию на рынке страны.

По его словам, на Украине стоимость самого дешевого билета на футбольный матч составляет 1 доллар, тогда как в других странах Европы - от 25 евро. То же самое относится и к стоимости телевизионных прав.

«Если бы «Шахтер» находился в Европе, то мы были бы очень прибыльным клубом», - заявил Палкин.

Напомним, что недавно УЕФА начал проверку 60 европейских клубов, которые подозреваются в нарушении финансового фэйр-плей. Речь шла в том числе и об украинских и российских командах. В России представители организации намерены проверить «Зенит».

Вместе с тем, руководители питерской команды заявили, что не боятся такой проверки, поскольку бюджет клуба вписывается в установленные правила.

Главное