Биатлон, 18 апр 2014, 02:07

Пихлер: Российские биатлонистки употребляли допинг систематически

Экс-тренер женской сборной России Вольфганг Пихлер прокомментировал допинговый скандал, когда на употреблении запрещенного препарата попались Екатерина Юрьева и Ирина Старых.
Читать в полной версии
Фото: СБР

Экс-тренер женской сборной России по биатлону Вольфганг Пихлер прокомментировал допинговый скандал, случившийся незадолго до старта Олимпийских Игр в Сочи.

По его словам, которые приводит "Спорт-Экспресс", пойманные на употреблении допинга Екатерина Юрьева и Ирина Старых употребляли запрещенные вещества систематически.

"Ноябрьский отбор на этапы Кубка мира проходил безо всякого допинг-контроля. И я, извините, не верю, что Екатерина Юрьева и Ирина Старых бежали там чистыми. Судя по действиям международных антидопинговых служб в декабре, у IBU имелись достаточно веские основания подозревать этих спортсменок.

Иначе мне очень сложно объяснить причину столь “прицельной” охоты: ведь пробы у Юрьевой и Старых во время их пребывания на сборе в Словении брали по два раза в день. Утром – вечером, утром – вечером. Когда две спортсменки попадаются на одном и том же препарате, для меня это достаточно весомый аргумент полагать, что употребление запрещенных средств является в команде системным. Кто именно за всем этим стоял – СБР или Минспорта – это уже второй вопрос".

Также он отметил, что непосредственную ответственность за выявление случаев употребления допинга должен нести тренер.

"В моем личном контракте с СБР черным по белому было написано: если кто-то из моих спортсменов хоть однажды попадется на допинговых манипуляциях, я немедленно буду уволен".

Напомним, что Старых была включена в олимпийскую сборную России, однако покинула Сочи накануне старта Игр сразу же после оглашения результатов. Для Юрьевой выявленный факт употребления допинга стал уже вторым в ее карьере, после чего она была вынуждена принять решение о завершении карьеры.

Главное