Другие, 22 апр 2014, 15:54

Сочи претендует на новое крупное соревнование

Россия подала заявку на проведение чемпионата мира по фигурному катанию 2017 года в Сочи. В случае, если это возымеет действие, страна может принять очередное крупное спортивное соревнование.
Читать в полной версии
Фото: globallookpress

О подачи заявки на пресс-конференции заявил президент Федерации фигурного катания России Александр Горшков.

"Мы обратились в Международный союз конькобежцев с заявкой на проведение чемпионата мира по фигурному катанию 2017 года. Мы хотим провести турнир в Сочи. Бюро исполкома ФФККР приняло такое решение, Министерство спорта и руководство Краснодарского края нас поддержали", - сообщил Горшков в беседе с журналистами.

Последнее время в России все привыкли к тому, что страна регулярно принимает масштабные спортивные турниры. В Сочи только-только прошли Олимпийские игры. В рамках зимней Олимпиады прошли, в том числе, и состязания фигуристов.

Организация Олимпиады прошла на самом высоком уровне, жалоб от спортсменов поступало очень мало. Единственное, спортсмены регулярно получали травмы, однако без этого, к сожалению, соревнования такого уровня не обходятся. При этом российские фигуристы выступили в Сочи триумфально, выиграв три золота, серебро и бронзу. Очень ярким вышло выступление Аделины Сотниковой, которая стала чемпионкой в женском одиночном катании. Она опередила кореянку Юну Ким, после чего Южная Корея подала протест на результат. До сих пор не утихают разговоры о том, что Сотникова якобы получила слишком высокую оценку за выступление, хотя допустила небольшую техническую помарку.

В то же время чемпионаты мира по фигурному катанию, на которых разыгрываются медали в мужском и женском одиночном катании, парном катании и танцах на льду, проводятся ежегодно.

Ближайший турнир состоится в 2015 году, при этом чемпионат пройдет с 23 по 29 марта в китайском Шанхае. Годом позже мировое первенство должен принять американский Бостон.

В последний раз чемпионат мира по фигурному катанию проходил в России в 2011 году, ведущих фигуристов мира приняла Москва. Учитывая, что соревнования проводятся достаточно регулярно, шансы на проведение чемпионата дома в 2017 году велики.

Отметим, что Сочи готовятся осенью принять также этап Гран-при «Формулы-1». На этапе должен выступить российский гонщик Даниил Квят, представляющий «Торо Россо».

Главное