Футбол, 28 апр 2014, 13:51

Проданный Карпиным форвард привел свою команду к чемпионству

В чемпионате Турции по футболу определился победитель — стамбульский «Фенербахче» досрочно завоевал золотые награды, сыграв вничью с «Ризеспором» (0:0). Бывший нападающий московского «Спартака» Эммануэль Эменике, проданный по ходу сезона Валерием Карпиным, внес большую лепту в победу команды из Стамбула, при этом красно-белые из-за неубедительной игры лишились шансов на медали и проигрывают матч за матчем.
Читать в полной версии
Фото: globallookpress

Решающий матч чемпионата Турции проходил на глазах у женщин и детей — мужская аудитория была исключена по решению дисциплинарного комитета. В результате футболистам «Фенербахче» довелось сыграть в присутствии более 50 тысяч женщин и детей.

Стамбульский клуб не мог подвести таких болельщиков и сделал для них подарок в виде завоевания чемпионского титула. «Фенербахче» стал чемпионом Турции за три недели до окончания сезона, это произошло впервые с 2011 года.

Тысячи болельщиков мужского пола собрались возле стадиона, обмотанные фанатскими шарфами. Они принесли файеры и жгли их по ходу встречи, а также не жалели глоток, стараясь сделать так, чтобы футболисты «Фенербахче» слышали их тоже.

Главный соперник «Фенербахче» в лиге, 19-кратный чемпион Турции «Галатасарай», выигрывавший титул последние два сезона, отстал от «Фенербахче» уже на 12 очков, и эту дистанцию ликвидировать невозможно.

«Это особенный момент в моей жизни. Это великая победа, не только для меня, но и для всего клуба. Мы испытали сегодня особенные эмоции», - прокомментировал достижение форвард «Фенербахче» Дирк Кейт, который когда-то выступал за «Ливерпуль». Это первый титул 33-летнего голландского нападающего после того, как он покинул мерсисайдский клуб.

Радость чемпиона. Фото AFP

Очень рад был и главный тренер «Фенербахче» Эрсун Янал, который проводит лишь первый сезон во главе «Фенербахче». Он считает, что завоевать чемпионство удалось за счет выдающейся игры Эммануэля Эменике и Муссы Сова. «Я очень горжусь своей командой. Хочу поблагодарить всех, в особенности — владельца. Мы показали вновь, что «Фенербахче» - сильный клуб», - подчеркнул наставник.

В то же время не все так безоблачно складывается для «Фенербахче». Главе стамбульского клуба Азизу Йилдырыму грозит тюремное заключение, его подозревают в участии в договорных матчах. В скором времени должно состояться судебное заседание по данному вопросу.

Главное