Хоккей, 28 апр 2014, 15:36

Третьяк: Об отставке не думаю, мы для сборной сделали все!

Президент Федерации хоккея России, легендарный вратарь Владислав Третьяк рассказал, кто виноват в неудачном выступлении команды на Олимпийских играх в Сочи.
Читать в полной версии
Фото: globallookpress

«Вижу ли свою вину как президента ФХР за Сочи? В чём? Мы сделали всё, что от нас зависело, - приводит слова Третьяка Сhampionat.com. - Федерация хоккея не может стоять в воротах или бежать в нападение. ФХР работает так: мы приглашаем тренера, причём это решение не моё, а исполкома. Мы его обсуждаем, рассматриваем, даём ему полномочия, а он формирует команду. После Сочи тренер, когда отчитывался, сказал, что он сделал ряд ошибок, которые привели к такому результату. А федерация в чём виновата?

Посещали ли после Сочи мысли об отставке? Нет, не посещали. Я работаю. Мы для сборной сделали всё. Что же касается Медведева, то он мне ещё шесть лет назад высказывал такое мнение.

Всего год я проработал тогда в ФХР — и услышал от него, что должен уходить в отставку. Но с тех пор, как мы выиграли в Квебеке, почему-то больше ничего подобного от него не слышал. Видимо, всё это время я был нормальным руководителем. Но стоило проиграть в Сочи — и опять стал плохим. Почему — вопрос к нему». 

На Олимпиаде в Сочи сборная России уступила уже в четвертьфинале, не сумев удержать победу в поединке с командой Финляндии — 1:3. В том матче неудачно сыграл голкипер Семен Варламов, позже многие специалисты признали, что его появление на льду было ошибочным и стоило с первых минут выпустить Сергея Бобровского.

После Олимпиады Зинэтула Билялетдинов ушел с поста главного тренера по итогам заседания исполкома ФХР. После этого Билялетдинов вернулся в казанский «Ак Барс» на руководящие посты. В то же время новым главным тренером сборной России стал Олег Знарок, который дважды брал Кубок Гагарина с московским «Динамо».

Главное