Другие, 23 мар 2014, 20:09

Российская медалистка Олимпиады стала вице-чемпионкой мира

Российская конькобежка Ольга Граф завоевала серебряную награду на чемпионате мира в Голландии.

Ей удалось стать вице-чемпионкой мира в классическом многоборье. Данный результат стал возможным после того, как Граф заняла третье место на дистанции 5000 м.

Граф на равных сражалась с хозяйками первенства голландками и уступила только одной из них - титулованной Ирен Вюст, которая не знала себе равных и, подгоняемая нидерландскими болельщиками, высекала изо льда искры.

Третье место могло достаться еще одной россиянке Юлии Скоковой, но та уступила в плотной борьбе голландке Ивонне Науте, которая в заключительном виде программы показала лучший результат, что и позволило ей завоевать бронзу.

Что касается Ольги Граф, то она, как известно, стала первой российской спортсменкой, которая завоевала медаль Олимпийских игр в Сочи. 9 февраля Граф завоевала бронзу на дистанции 3000 м, причем она побила национальный рекорд, установленный Светланой Высоковой.

Интересно, что Граф попала в интересную историю. После бронзового успеха в Сочи она, уже финишировав, забыла, что под костюмом у нее ничего нет и чуть было не расстегнула его нараспашку, однако в последний момент поняла, что этого делать не стоит. Позже Граф с улыбкой рассказывала об этом конфузе. Россиянка завоевала в Сочи также бронзовую медаль в командной гонке.

Тем временем россиянин Денис Юсков стал бронзовым призером чемпионата мира по классическому многоборью в Херенвене. Золото и серебро выиграли голландцы Кун Вервей и Ян Блокхуйзен. В заключительном забеге на 10000 м Юсков занял второе место.

Херенвен (Голландия). Чемпионат мира в классическом многоборье. Женщины. 5000 м

1. Ивонна Наута – 6.57,59 2. Ирэн Вюст (обе – Голландия) – 6.59,07 3. Ольга Граф – 7.00,01 … 6. Юлия Скокова (обе – Россия) – 7.18,50.

Классическое многоборье. Итоговая классификация (после четырёх дистанций)

1. Ирэн Вюст (Голландия) – 158,615 2. Ольга Граф (Россия) – 161,315 3. Ивонна Наута (Голландия) – 162,488 4. Юлия Скокова – 162,946 … 11. Екатерина Шихова – 121,648 … 14. Евгения Дмитриева (все – Россия) – 123,092.

Херенвен (Голландия). Чемпионат мира в классическом многоборье. Мужчины. 10000 м