Другие, 23 мар 2014, 23:48

Российский волейбольный клуб выиграл Лигу чемпионов

В воскресенье состоялся финал Лиги чемпионов по волейболу, в котором российское «Белогорье» обыграло местный клуб «Халкбанк» - 3-1.

Матч начался с упорной борьбы, но постепенно инициативу в свои руки прибрали российские волейболисты. «Халбанк» при поддержке фанатов, заполнивших трибуны стадиона в Анкаре, не смог найти противоядия мощным подачам Сергея Тетюхина, ветерана российского волейбола. Вторая партия проходила уже под диктовку турецких спортсменов, которые сумели сравнять счет, хотя гости выигрывали по ходу сета.

Третий сет – едва ли не самый важный, как известно, в волейболе. Кто берет эту партию, как правило, выигрывает весь матч. И «Белогорье» разбило турецкую оборону, сделав серьезную заявку на общую победу.

Заключительная партия проходила в нервной обстановке, поскольку неожиданно стали чудить судьи, не замечая точных попаданий российских волейболистов. Это поначалу помогало «Халкбанку», команда вела в счете 22:18, но удержать преимущества не смогла. В итоге гости одержали победу в очень интересном, напряженном матче – 3-1 (25:18, 22:25, 25:16, 27:25).

Четвертое место в нынешней Лиге чемпионов занял другой российский клуб – «Зенит», выигрывавший турнир два года назад. При этом новосибирский «Локомотив» становился победителем Лиги чемпионов в 2013-м, так что победа российских команд в престижном турнире становится доброй традицией.