Другие, 26 мар 2014, 17:09

Ковтун: Почти доволен прокатом

Российский фигурист Максим Ковтун, занимающий седьмое место после короткой программы на чемпионате мира, поделился впечатлениями от своего проката.
Читать в полной версии

- Я почти доволен прокатом, но не всё получилось. Я уже говорил, что короткой программе нет права на ошибку. Не в плане того, что я должен что-то кому-то доказать – просто после удачно исполненной короткой намного легче катать произвольную. Можно просто получать удовольствие. И ещё я доволен тем, что боролся до конца. Тулуп у меня не был даже прикатан. Мы не рассчитывали, что я сделаю каскад с четверным тулупом. Но на сальхове вышел недокрут. И тогда я не стал цеплять к нему тройной тулуп, понял, что надо делать каскад с тулупами, иначе потеряю очень много баллов.

- То есть заранее эта комбинация не наигрывалась? 

- Нет. Никогда не рассчитывали на неё. Этот каскад у меня никогда не получался.

- Между чемпионатом Европы и чемпионатом мира прошло довольно много времени, вы нигде не стартовали. Это каким-то образом повлияло на сегодняшний прокат? 

- Прежде всего, я отдохнул. Начал спокойно набирать форму. На тренировках всё получилось. Мы хорошо подготовились. И если бы не такая подготовка, я вряд ли смог так бороться. На тренировках приходилось перебарывать себя. И я бы не сказал, что у меня долго не было соревновательной практики. Ничего страшного не случилось. Я спокойно подготовился и откатал, - приводит слова Ковтуна «Весь спорт».

Главное