Хоккей, 27 мар 2014, 16:33

Илья Ковальчук избежал дисквалификации за драку

Нападающий клуба континентальной хоккейной лиги (КХЛ) СКА Илья Ковальчук не получит дополнительную дисквалификацию за драку после окончания пятого матча четвертьфинала Кубка Гагарина с «Локомотивом», завершившегося поражением СКА со счетом 2:3.

Ковальчук мог получить дополнительную дисквалификацию за то, что устроил драку с защитником ярославской команды Йонасом Холесом после финальной сирены. Тогда форвард получил малый плюс большой плюс дисциплинарный до конца игры штраф (2+5+20 минут). Спортивно-дисциплинарный комитет оставил штраф, наложенный на Ковальчука в матче, без изменений. Таким образом, он сможет принять участие в следующей встрече команд в Ярославле, сообщает пресс-служба КХЛ.

В ходе потасовки Ковальчук сбросил свои перчатки, и ему грозила дисквалификация на следующую встречу, которая может стать решающей для его команды. По регламенту КХЛ хоккеист, ставший зачинщиком драки в последние пять минут матча, может получить дополнительную дисквалификацию от 0 до 3 матчей. Однако на этот раз дисциплинарный комитет решил помиловать СКА.

Интересно, что партнер Ковальчука Виктор Тихонов считает поведение хоккеиста в некоторой степени оправданным. «Нервы Ковальчука? Скорее, это попытка встряхнуть команду. Все должны с самого начала выходить как на последний бой», - приводит слова Тихонова пресс-служба питерского клуба.

В девяти матчах плей-офф Кубка Гагарина Ковальчук набрал четыре очка (3+1) и имеет нулевой коэффициент полезности. При этом за девять игр нападающий получил уже 31 минуту штрафа.

После пяти встреч полуфинальной серии в конференции «Запад» ярославский «Локомотив» обыгрывает питерский СКА со счетом 3:2. Шестой матч серии состоится в пятницу, 28 марта. Игра начнется в 19:00 по московскому времени.