Футбол, 27 мар 2014, 18:33

Зеедорф упрочил свои позиции в «Милане» (обзор 30-го тура Серии А)

Чемпионат Италии по футболу среди команд Серии А выходит на финишную прямую. Ещё в минувший уикэнд состоялись матчи 29-го тура, а футболистам вновь пришлось выходить на поле уже в середине недели. И тур получился богатым на интересные поединки. Фаворитам пришлось здорово потрудиться, чтобы одержать очередные победы. Успехи «Ювентуса», «Ромы» и «Наполи» вновь продемонстрировали, что места во главе турнирной таблицы уже распределены. В то же время не стоит рассчитывать и на перестановки в Топ-3: уж слишком большие промежутки образовались между туринцами, римлянами и неаполитанцами.

Любопытно, что в то же время поражения потерпели клубы, которые ведут борьбу за финиш в еврокубковой зоне. «Фиорентина» и «Парма» оступились, предоставив отличную возможность упрочить свои позиции «Интеру». Но миланцы свой поединок проведут лишь в четверг вечером.

Что касается борьбы за выживание, то очень важную победу одержали футболисты «Кьево». Переиграв «Болонью», веронцы не только выиграли матч за условные шесть очков, но и покинули зону вылета. По-прежнему главными аутсайдерами являются «Катания» и «Сассуоло». От спасения их отделяют уже две победы. А до конца чемпионата остаётся всего восемь матчей.

Драма Донадони На статус центрального матча тура претендовал поединок «Ювентуса» и «Пармы». Перед очной встречей обе команды набрали очень уверенный ход. Туринцы оставили далеко позади всех преследователей, фактически гарантировав себе очередное Скудетто. А «крестоносцы» полностью ликвидировали последствия неудачного старта и включились в борьбу за места в еврокубковой зоне. Главным творцом успехов футболистов «Пармы» стал Роберто Донадони. И за талантливым тренером уже выстроилась очередь из более престижных клубов, в числе которых называли, к примеру, «Милан».

Но самое удивительно, что «Парма» не проигрывала почти в двух десятках матчей в Серии А. И последняя неудача «жёлто-синих» пришлась на поединок всё с тем же «Ювентусом».

Конечно, у гостей было предостаточно мотивации, чтобы дать настоящий бой действующему чемпиону. Но одного желания оказалось недостаточно, да и гости явно «перегорели». В Турине гости выглядели довольно слабо, особенно это касалось первого тайма.

Роберто Донадони. Фото Globallookpress

В то же время ничего особенного не демонстрировал и «Юве», но в составе «Старой синьоры» нашёлся персонаж, способный решить исход противостояния в пользу туринцев. Героем стал Карлос Тевес, оформивший дубль. Карлитос выстрелил дуплетом, отличившись на 25-й и 32-й минутах. Сперва форвард «Ювентуса» разделался сразу с несколькими защитниками «Пармы», оставив не у дел и голкипера соперника. А затем аргентинец воспользовался ошибкой Миранте, отбившего мяч прямо перед собой.

Как результат – 2:0 в пользу хозяев и полная безнадёга для гостей. Футболисты «Пармы» сумели собраться силами лишь во второй половине матча. Более того, гости даже было возродили интригу, благодаря потрясающему по красоте удару Молинаро, но на большее их не хватило. Свою лепту внесли Амаури и Банти. Форвард гостей ударил локтём Кьеллини в верховой борьбе, а арбитр не пощадил футболиста гостей, достав из кармашка красную карточку.

Удивительная и даже феноменальная серия «Ювентуса» продолжается. Пожалуй, последний шанс и надежда у «Ромы» появится в грядущий уик-энд, когда туринцы сразятся с «Наполи». Но, опять же, судьба чемпионства уже решена на 70%.

«РБК-Спорт» вел подробный онлайн этого поединка.

Пощёчина для сицилийцев Как уже отмечалось, в следующем туре «Ювентус» ждёт непростое испытание. Перед матчем с чемпионом «Наполи» проводил акт устрашения на Сицилии. Впрочем, «порку» худшей команды Серии А вряд ли можно рассматривать в качестве показателя истинной силы подопечных Бенитеса.

В поединке с «Катанией» гости выдали превосходный первый тайм, сняв все вопросы о победителе. А после перерыва неаполитанцы позволили сопернику биться за свою честь.

Уже на 17-й минуте гости вышли вперёд. Кальехон от лицевой линии прострелил во вратарскую, а Сапата вколотил мяч в пустые ворота с нескольких метров. Далее настал черед самого Кальехона. А счёт до крупного на 40-й минуте довёл Энрике. Он нанёс классный удар от угла штрафной, направив мяч в дальний угол ворот «Катании». А уже перед самым перерывом дубль оформил неугомонный Сапата, игра была сделана.

Монсон и Гиомбер немного подняли настроение болельщикам «Катании», но очередное поражение не позволило сицилийцам покинуть последнее место. И провал «Катании» удивителен вдвойне, учитывая, что в прошлом году команда едва не поборолась за места в еврокубковой зоне.

Зеедорф прервал неприятную серию «Милан», набравший в четырёх последних матчах Серии А всего одно очко, нуждался в победе. 3 очка были нужны и Кларенсу Зеедорфу, которого упрямые слухи уже активно отправляют в отставку. Вылет из Лиги чемпионов, откровенно слабые результаты в Серии А – такое тиффози «Милана» видели и при Аллегри, зачем же тогда было менять «шило на мыло».

Тем не менее, голландец постоянно призывал ещё немного подождать, говорил, что ему нравится игра «Милана». И терпение было вознаграждено по достоинству – довольно неожиданно «россонери» увезли три очка из Флоренции. Возможно, негативным образом на «Фиорентине» сказался недавний матч с «Наполи», который «фиалки» выиграли.

Тем не менее, «Милан» победил, отправив в ворота два безответных мяча. На 23-й минуте отличился Мексес. Балотелли мощно выстрелил со штрафного, Нето отбил мяч перед собой, а защитник «Милана» головой направил снаряд в сетку. А в середине второго тайма забил уже сам Балотелли. Мяч вновь был установлен недалеко от штрафной линии, а форвард «Милана» очень легко перебросил «стенку». По традиции Балотелли даже не стал праздновать взятие ворот соперника. Как неоднократно подчёркивал Марио, его работа – забивать голы, поэтому никаких оснований для бурных празднований нет.

«Фиорентина» — «Милан» 0:2. Фото Globallookpress

Зато не скрывал своих эмоций Кларенс Зеедорф. Долгожданная победа хотя бы ненадолго заставит критиков голландца замолчать. Сам наставник «Милана» после победы над «Фиорентиной» заявил: «Я открыт для критики до тех пор, пока она является конструктивной, на основе фактов. Когда же критикуют лишь бы покритиковать, то меня это не волнует, потому что я в первую очередь должен думать о подготовке своей команды, а не о критике. Вот и сейчас я уже жду следующего тренировочного дня, чтобы начать готовиться к новому матчу».

Иммобилизации «Торино» не хватило для ничьи 30-й тур открывался матчем «Рома» — «Торино». Римлянам было необходимо побеждать, чтобы сохранять хоть какие-то шансы на чемпионство. Но туринцы явно вознамерились улучшить свою турнирную позицию, да ещё и протянуть руку помощи своим соседям из «Ювентуса».

В итоге матч получился боевым. Хозяева вышли вперёд в концовке первого тайма. Жервиньо совершил слаломный проход сквозь частокол ног защитников «Торино», а затем ещё и протолкнул мяч Дестро. Форвард «Ромы» выход один на один использовал. Правда, повторы показали, что Дестро находился в небольшом офсайде.

Гости отыгрались после перерыва. В центре внимания оказался неудержимый Чиро Иммобиле, который продолжает погоню за Карлосом Тевесом в гонке бомбардиров. Иммобиле получил дальнюю передачу и влёт пробил по мячу! Гол получился очень красивым. Практически в каждом матче Иммобиле доказывает, что готов к игре за топ-клуб. Правда, сам форвард подчёркивает, что уходить из «Торино» никуда не собирается.

Туринцев ничья в Риме явно устраивала. Но уже в компенсированное время они попытались организовать атаку. Риск не увенчался успехом: после потери в центре поля «Рома» добилась своего. Результативный удар после передачи Жервиньо нанёс Флоренци – 2:1.

Чемпионат Италии. Серия А. 30-й тур «Фиорентина» (Флоренция) — «Милан» (Милан) — 0:2 (0:1) Голы: Мексес, 23, Балотелли, 64. «Катания» (Катания) – «Наполи» (Неаполь) – 2:4 (0:4) Голы: Монзон, 52, Гуэмбер, 75 — Запата, 17, 43, Кальехон, 25, Энрике, 40. «Ювентус» (Турин) – «Парма» (Парма) – 2:1 (2:0) Голы: Тевес, 25, 32 — Молинаро, 62. «Кальяри» (Кальяри) – «Верона» (Верона)  – 1:0 (1:0) Гол: Нене, 31. «Аталанта» (Бергамо) – «Ливорно» (Ливорно) – 2:0 (1:0) Голы: Де Лука, 22, Денис, 59 . «Сассуоло» (Сассуоло) – «Сампдория» (Генуя) – 1:2 (1:1) Голы:  Лонги, 16 — Сансоне, 1, Окака Чука, 66 . «Дженоа» (Генуя)  – «Лацио» (Рим) – 2:0 (0:0) Голы: Джилардино, 65,  Фетфатзидис, 83. «Кьево» (Верона) – «Болонья» (Болонья) – 3:0 (1:0) Голы: Палоски, 7 (с пенальти), 78, Ригони, 89. “Рома” (Рим) – “Торино” (Турин) 2:1 (1:0) Голы: Дестро, 41, Флоренци, 90+1 – Иммобиле, 52. Матч “Интер” – “Удинезе” состоится 27 марта в 23:45