Другие, 29 мар 2014, 17:59

Липницкая выиграла серебро ЧМ по фигурному катанию

Российская чемпионка Олимпиады в Сочи в командном турнире Юлия Липницкая завоевала серебро чемпионата мира в японской Саитаме.

После короткой программы Липницкая шла на третьем месте, но в произвольной программе смогла улучшить свой результат и заняла второе место.

Она обошла титулованную итальянскую фигуристку Каролину Костнер, которая после субботнего проката опустилась со второй на третью строчку.

Чемпионкой мирового первенства стала японская спортсменка Мао Асада, которая также выиграла короткую программу с мировым рекордом.

Отметим, что завоеванная медаль стала первой в карьере Липницкой на ЧМ. Еще одна россиянка Анна Погорилая заняла четвертое место.

По итогам выступления на чемпионате мира российская сборная заняла четвертое место в медальном зачете. Россияне завоевали в общей сложности две серебряных награды. Ранее серебро также выиграла спортивная пара Ксения Столбова / Фёдор Климов. В танцах Елена Ильиных и Никита Кацалапов стали четвертыми. Максим Ковтун в мужской программе стал также 4-м.

Первое место в медальном зачете заняли японцы (2-1-0), второе - итальянцы (1-0-1), третье - немцы с одним золотом.

Фигурное катание. Чемпионат мира. Саитама, Япония. Женщины. Итоговая классификация

1. Мао Асада (Япония) – 216,69 2. Юлия Липницкая (Россия) – 207,50 3. Каролина Костнер (Италия) – 203,83 4. Анна Погорилая (Россия) – 197,50.