Другие, 03 фев 2014, 18:38

Т.Бах: Я в восторге от увиденного в Сочи

Президент МОК Томас Бах выразил удовлетворение уровнем готовности Сочи к проведению Олимпийских игр.
Читать в полной версии

- Я в восторге от увиденного – как, впрочем, и все спортсмены! Русские поразили весь мир широтой размаха. Каждый спортсмен из своего номера в деревне может добраться на тренировку или соревнования пешком. Такого не было ни на одной Олимпиаде! Важно помнить, что Игры – это не сцена для политических демонстраций. Только спорт! У нас есть полное доверие к российским властям. Мы уверены, что на Играх будет высокие уровень безопасности.

- А как же теракты, которые были совершены в России совсем недавно? 

- От этого не застрахована ни одна страна. Уверен, российское правительство сделает всё, чтобы Олимпийские игры в Сочи прошли спокойно.

- На Играх будет соблюдаться Олимпийская хартия?

- Правительство и президент России заверили нас, что во время Игр никакой дискриминации не будет.

- Игры в Сочи получились затратными?

- Операционный бюджет Олимпиады составил 2,2 миллиарда долларов. Это абсолютно нормальные цифры. Они не превышают расходов Ванкувера-2010. И не следует смешивать их со стоимостью создания инфраструктуры в регионе! Весь Краснодарский край и особенно Сочи очень преобразился. Старомодный летний курорт превратился в современный круглогодичный курорт мирового уровня. Эти Игры уже стали катализатор развития юга России.

- В горном кластере не все гостиницы готовы. 

- Я знаю об этой проблеме. Директор МОК по Олимпийским играм Жильбер Филли съездил в горный кластер и попытался решить ситуацию. 24 тысячи номеров сданы в эксплуатацию без каких-либо проблем – это 97 процентов. По трем процентам есть недоделки. Но нас заверили, что всем, у кого возникли проблемы, дали новые номера, - цитирует Баха "Весь Спорт".

Главное