Хоккей, 05 янв 2014, 21:15

Российские хоккеисты обыграли Канаду в матче за «бронзу» МЧМ

Молодежная сборная России по хоккею выиграла бронзовые награды чемпионата мира. В матче за третье место со счетом 2:1 были повержены канадцы.

Болельщики имели право ожидать встречи России и Канады в финальном матче чемпионата, однако команды сошлись между собой лишь в утешительном финале за «бронзу».

Препятствием для российских игроков в полуфинале выступили шведы, тогда как канадцы оказались слабее финнов. Причем, если наша команда дала бой шведской дружине (2:1), то канадские игроки были разгромлены финнами со счетом 5:1.

Что касается отчетной встречи, то здесь подопечные Михаила Варнакова вышли на лед с большой заряженностью на результат.

Так, уже в первом периоде россияне забили две шайбы, а данный отрезок игры и стал определяющим в поединке. Сначала отличился Михаил Григоренко после удаления игрока в составе соперника, а затем Эдуард Гиматов феноменально пробил в ближнюю «девятку».

Канадцы, к слову, свой момент использовали лишь в середине третьего периода, когда Джош Моррисси удачно подставил свою ногу после щелчка партнера, но на этом все и закончилось.

2:1 - россияне обыграли канадцев и более чем достойно завершили чемпионат. Кроме того, у нашей сборной в активе победа над США в четвертьфинале плей-офф.

Фото - AFP

Победителем же молодежного чемпионата мира стала сборная Финляндии. В финале финны обыграли хозяев турнира, команду Швеции. Гости дважды выходили вперед, но лишь овертайм им помог не потерять преимущество в третий раз.

Малье, Швеция. Молодежный чемпионат мира. Матч за третье место

Канада – Россия – 1:2 (0:2, 0:0, 1:0) Голы: Моррисси, 48 - Григоренко, 4, Гиматов, 15

Финал

Швеция – Финляндия – 2:3 ОТ (0:1, 1:1, 1:0, 0:1) Шайбы: Валльмарк, 28, Йоос, 51 – Линделль, 1, Мяэналанен, 29, Ристолайнен, 70