Биатлон, 10 янв 2014, 19:54

Триумф российских биатлонисток сменился провалом на Кубке мира

Российские биатлонистки после триумфа в эстафетной гонке на этапе Кубка мира в немецком Рупольдинге полностью провалили самую престижную биатлонную дисциплину - "индивидуалку".

Ни одна из отечественных спортсменок не смогла пробиться в десятку сильнейших, а лучшая - Ольга Вилухина - заняла лишь 18-е место. «Сегодня не получилась только стрельба – такие досадные промахи, - прокомментировала гонку Вилухина в интервью  официальному сайту СБР. - Не могу сказать, что было на лежке. Не успела проконтролировать. Тренеры мне еще скажут, что там случилось. Стоя нужно было грамотней сработать, чуть подождать. Трасса в Рупольдинге очень хорошая – лыжи работали чудесно все круги. Не наша гонка сегодня — наверное, много сил отдали в победной эстафете. Шансы на борьбу в пасьюте есть всегда, будем работать».

В то же время лидер сборной России, опытнейшая Ольга Зайцева, показала 59-й результат при четырех незакрытых мишенях.

Россиянки показали неубедительную скорость, и многим даже точная стрельба не помогала на равных бороться с конкурентками. При этом уже совсем скоро, 7 февраля, будет дан старт Олимпийским играм в Сочи.

Победу же в индивидуальной гонке неожиданно одержала чешская спортсменка Габриэла Соукалова. Это лишь шестая ее победа на этапах Кубка мира.

Второе место заняла биатлонистка из Белоруссии Дарья Домрачева, в четвертый раз подряд попавшая на подиум. Очевидно, что Домрачева, в отличие от российских коллег, отлично готова к Олимпийским играм в Сочи.

Наконец, бронзовую награду в индивидуальной гонке выиграла еще одна представительница Чехии Вероника Виткова, так что сегодняшний день на этапе Кубка мира вполне можно назвать чешским триумфом.

Напомнинаем, что в индивидуальной гонке приняли участие следующие российские спортсменки - Ольга Вилухина (18-е итоговое место), Ирина Старых (32), Ольга Зайцева (59), Екатерина Глазырина (64), Яна Романова (37) и Екатерина Шумилова (44).

Следующая гонка для биатлонисток - пасьют - состоится 12 января и начнется в 14.15 по московскому времени.

Биатлон. Кубок мира. Пятый этап. Рупольдинг Женщины. Индивидуальная гонка. 15 км, четыре огневых рубежа.

1. Габриэла Соукалова (Чехия) – 40.32,6 (1 штрафная минута). 2. Дарья Домрачева (Белоруссия) – отставание 34,3 (2). 3. Вероника Виткова (Чехия) – + 38,6 (0)… 18. Ольга Вилухина – + 2.09,9 (2)… 32. Ирина Старых – + 3.12,0 (3)… 37. Яна Романова – + 3.33,5 (2)… 44. Екатерина Шумилова – + 3.59,4 (2)… 59. Ольга Зайцева – + 4.54,1 (4)… 64. Екатерина Глазырина (все – Россия) – + 5.43,1 (5)...