Футбол, 14 янв 2014, 09:18

М.Платини: Что-то изменилось с тех пор, как «Золотой мяч» перешёл к ФИФА

Cоперники Криштиану Роналду в борьбе за «Золотой мяч» Лионель Месси и Франк Рибери поздравляют португальца с заслуженной наградой. По их словам, Роналду полностью заслужил этот приз, вручаемый лучшему футболисту мира.
Читать в полной версии

Cоперники Криштиану Роналду в борьбе за «Золотой мяч ФИФА» Лионель Месси и Франк Рибери поздравляют португальца с заслуженной наградой. По их словам, Роналду полностью заслужил этот приз, вручаемый лучшему футболисту мира.

После церемонии награждения лидер «Барселоны» Лионель Месси сказал, что Роналду в большей степени был достоин этой награды.

«У него был великолепный год и здесь нечего добавить. Это был хороший год для всех нас и это причина того, почему мы все здесь. Кто бы не получил «Золотой мяч», он бы полностью заслужил его, - сказал Месси в Цюрихе.

Кто знает, если бы я не получил травму, всё было бы по другому, но я не играл долгое время. Я оказался не в лучшей форме в концовке Лиги чемпионов и начал сезон с травмой. Ничего нельзя с этим поделать, - приводит его слова goal.com

Надеюсь, что в следующем году все будет по другому и клуб покажет себя с лучшей стороны, как, например, сейчас, когда у нас 4 игрока попали в символическую сборную ФИФА.

Конечно, я хотел выиграть «Золотой мяч». Я всегда хочу выигрывать, но Роналду больше заслужил его», - говорит Месси.

Бывший тренер «Баварии» Юпп Хайнкес, признанный лучшим тренером мира, считает, награду должен был получить Франк Рибери.

«Трудно говорить о Рибери. Он выиграл с «Баварией» всё и был ключевым игроком на поле. Он также заслужил этот приз.

Кроме того, другие игроки нашего клуба могли быть здесь. Филипп Лам, Бастиан Швайнштайгер и Томас Мюллер могли попасть в номинацию, но, к сожалению, в списке есть места только для трех игроков».

Слегка разочарованным выглядел после церемонии и глава УЕФА Мишель Платини. По его мнению, Рибери вполне заслужил право быть названным лучшим, но этот шанс был упущен.

«Роналду был достоин этой награды, но я разочарован, что она не досталась Рибери. На следующий год или еще через год «Золотой мяч» снова вернется к Месси или Роналду. 

Думаю, тут есть проблема, если эту награду не получил игрок, который выиграл в этом году всё, что только можно. На протяжении 50 лет тут учитывались показанные результаты и завоёванные титулы. Что-то изменилось с тех пор, как приз стал вручаться ФИФА».

Напомним, что до 2010 года «Золотой мяч» вручался лучшему игроку Европы по версии издания France Football, а ФИФА определяла лучшего игрока мира, но затем эти награды были объединены.

Главное