Биатлон, 21 янв 2014, 17:27

С.Чепиков: Нужно меньше участвовать в массовых мероприятиях перед Сочи

Двукратный олимпийский чемпион, член правления Союза биатлонистов России Сергей Чепиков рассказал «РБК-Спорт» о ходе подготовки сборной к зимней Олимпиаде в Сочи.
Читать в полной версии

– Каково состояние здоровья у Глазыриной и Зайцевой?

– У Зайцевой, я так понял, что проблем со здоровьем не наблюдается. А у Глазыриной травма плеча. Сейчас она проходит реабилитационный период, и в этом плане все в порядке. Но по Глазыриной решение будет приниматься непосредственно тренерским штабом и с учетом контрольных стартов.

– До начала Олимпиады осталось чуть больше двух недель, и каким аспектам подготовки будет уделено больше внимания?

– Основная наша задача – это оградить спортсменов от достаточно высокого интереса прессы, внимания чиновников, чтобы спортсмены сохранили собственный энергетический потенциал для работы на соревнованиях. Им нужно как можно меньше участвовать в массовых мероприятиях, чтобы сохранить форму.

Что же касается спортивной подготовки, то сейчас самое главное – это успокоиться и сконцентрироваться перед Олимпиадой. О работе над ошибками говорить, наверное, тяжело в последние две недели, поэтому остается только подработать нюансы. В основном подготовка должна быть в рамках плановой работы для сохранения психоэмоционального состояния. И, опять же, надо сделать так, чтобы у спортсменов перед стартами было меньше отвлекающих моментов.

Главное