Футбол, 27 янв 2014, 20:49

Э.Азар: Понимаю, что могу конкурировать с Месси и Роналду

Полузащитник «Челси» и сборной Бельгии Эден Азар рассказал о своем развитии как игрока и работе с Жозе Моуринью.
Читать в полной версии

«Конечно, я хочу быть лучшим в мире. Раньше я больше волновался об игре как таковой: футбол был для меня игрой, я получал удовольствие и не беспокоился о том, что обо мне думают. Но с тех пор, как я в «Челси», я стал больше заботиться о качестве игры, как мне кажется. До этого я знал, что я неплохой игрок, но не один из лучших в мире.

Теперь я понимаю, что могу конкурировать с Месси и Роналду в ближайшем будущем, если приложу еще больше усилий. Не знаю, достигну ли я когда-нибудь их уровня. Это будет сложно, у них невероятная статистика, но я принимаю вызов.

Согласен с тем, что я стал более зрелым. Но на поле я не так уж поменялся. Но теперь я понимаю: чтобы быть наравне с лучшими в мире, нужно выступать стабильнее от игры к игре. Я важен для команды, раздаю передачи, забиваю больше голов, и «Челси» показывает хорошую игру.

Каждый ждет от меня большего, я слышу это каждый день. Если бы тренер всегда говорил: «Эден, ты велик», это могло бы усыпить мотивацию. Моуринью близок с игроками, и если он хочет что-то сказать – он говорит это в лицо по-дружески. И он знает, как бросить вызов своим футболистам.

В «Лилле» я тоже иногда играл на высоком уровне, но был больше сосредоточен на красоте футбола и том, как развлечь публику. Я всё еще пытаюсь это делать, но стал более эффективным и по-настоящему командным игроком.

Я нахожусь в профессиональном футболе пять сезонов, я редко травмируюсь, следую строгой диете, хорошо сплю, отдыхаю и никогда не опаздываю. Никто не может обвинить меня в том, что я не живу своей работой», – передают слова 23-летнего бельгийца Het Laatste Nieuws.

Главное