Другие, 28 янв 2014, 11:48

Глава СКР: Ан заразил своим трудолюбием наших ребят

Глава Союза конькобежцев России (СКР) Алексей Кравцов в преддверии Олимпиады в Сочи рассказал о лидере мужской сборной России по шорт-треку Викторе Ане.
Читать в полной версии

«Одна американская телегруппа приезжала к нам осенью прошлого года, чтобы снять сюжет о спортсмене, который когда-то был большой звездой корейского спорта, но после тяжелой травмы оказался никому не нужен в родной стране, - рассказал Кравцов «РБК daily». - Однако нашел в себе силы, сменив гражданство, вернуться в большой спорт и снова начать выигрывать медали.  И если Виктор поставит красивую точку в этой истории на сочинском льду — вот вам и готовый сценарий для голливудского фильма (улыбается). Во всяком случае, на Олимпиаде американцы намерены пристально следить за выступлениями Ана.

В 2011 году офис СКР пришло письмо по электронной почте, в котором трехкратный олимпийский чемпион Турина-2006 изложил свою невеселую на тот момент историю и предложил услуги нашей национальной команде. Мы встретились, и Виктор честно рассказал, что обращался не только в Россию. Никаких финансовых условий он не выдвигал, просто хотел работать и приносить пользу. Это были не слова.

Уже на первых тренировках Ан показал ребятам, как он умеет работать, и буквально заразил их своим трудолюбием, стал настоящим локомотивом для команды. С помощью Минспорта РФ для него на исходе 2011 года был оформлен российский паспорт. Кстати, Играми-2014 Виктор ограничиваться не хочет, а мечтает выступить на Олимпиаде-2018 в Корее».

Главное