Другие, 28 янв 2014, 11:11

Российская команда SMP Racing победила в гонке Rolex 24 at Dayton

Российская команда SMP Racing завоевала победу в престижной гонке Rolex 24 at Daytona.
Читать в полной версии

В одной из самых престижных гонок Rolex 24 at Daytona  – 24-часовом марафоне на выносливость, прошедшей в минувшие выходные на Daytona International Speedway в американском штате Флорида приняла участие российская команда SMP Racing, выставившая автомобиль Ferrari 458 Italia в классе GTD (GT Daytona). В экипаже российской команды под номером 72 выступили пилоты Михаил Алешин, Мика Сало, Маурицио Медиани, Сергей Злобин и Борис Ротенберг.

По итогам квалификационного заезда команда SMP Racing стартовала с седьмой позиции в своем классе.  Первый отрезок гонки за рулем «Феррари» провел финн Мика Сало. К первому получасу он был четвертым, а к исходу часа занял лидерскую позицию в категории GTD.

Несмотря на высокий уровень безопасности гонки не обошлось без инцидентов. Спустя три часа после старта гонка была прервана из-за серьезной аварии с участием Меми Джидли (GAINSCO/Bob Stallings) и Маттео Малучелли (Risi Competizione). Пауза длилась почти час, после чего гонку возобновили.

Несмотря на технические проблемы с автомобилем SMP Racing продолжила борьбу за лидерство в своем классе. Спорные штрафы stop-and-go, полное повреждение диффузора и системы охлаждения тормозов, незапланированным пит-стопам не помешали российской команде пробиться в лидеры гонки. Заключительный отрезок «24 часов Дайтоны» за рулем болида в цветах российского триколора провел пилот SMP Racing Михаил Алешин, который также установил лучшее для экипажа время в этой гонке, 1:47.517. Пересек финишную черту россиянин чертвертым, но уже после завершения гонки автомобиль команды Level 5 был оштрафован за инциденты на заключительном круге и потерял несколько позиций. По итогам гонки экипаж SMP Racing получил третье место в своем классе, получив награду на подиуме престижной гонки Rolex 24 at Daytona   Борис Ротенберг: «Уик-энд в Дайтоне сложился для нашей команды непросто. Обстоятельства технического характера вмешались сначала в квалификации, а потом и в самой гонке. Но то, как быстро и эффективно мы справлялись с этими проблемами, говорит о высоком профессионализме SMP Racing. Хочу поблагодарить команду за работу в минувшие выходные. К счастью, пока что мне сопутствует удача: если я участвую в гонке, то мы неизменно приезжаем на подиум! Надеюсь, это положит начало достижению новых вершин в 2014-м». 

Главное