Другие, 28 янв 2014, 14:49

Весь подиум чемпионата России – за «РусВело»

Сценарий одного из самых престижных видов трековой программы оказался написан под диктовку команды «РусВело».
Читать в полной версии

Сценарий одного из самых престижных видов трековой программы оказался написан под диктовку команды «РусВело». Групповая гонка по очкам завершала зимний чемпионат России для спортсменок, чья специализация – темп. На полотне трека в Санкт-Петербурге развернулась суровая борьба – средняя скорость 100-круговой гонки с 10 промежуточными финишами составила почти 45 км\ч. В итоге золотую медаль, вторую на этом чемпионате, завоевала Анастасия Чулкова, набрав 55 очков, в том числе и за 2 круга дистанционного преимущества. Победа получилась особенно эффектной, поскольку заключительный финиш также был за русвеловской гонщицей. Компанию подруге по команде составили Александра Бурченкова (2 круга преимущества и 7 очков на промежуточных финишах) и Елена Кучинская (круг преимущества и 21 очко за спринты – больше, чем у кого-либо из соперниц).

Михаил Ростовцев, спортивный директор «РусВело»: «Была поставлена именно такая задача – завоевать весь пьедестал, - цитирует Ростовцева пресс-служба команды. - И с этим девчонки справились. Мы подошли к гонке как максималисты – это наш подход. Изначально команда была разбита тактически на пары, но ситуация диктовала свои условия, и гонщицы сумели быстро перестроить тактику. К сожалению, жесткий характер гонки обернулся завалами. У нас упала заблокированная соперницей Оксана Козончук – но она проявила характер, сумела завершить гонку, замкнула шестерку сильнейших.»

Анастасия Чулкова: «Я серьезно настраивалась на борьбу и считаю эти два золота большим успехом – и своим, и «РусВело». - Спасибо подругам по команде, они здорово помогли, контролируя пелотон, но и за себя рада, что не подвела. Это были гонки со скоростями на международном уровне, победа не была легкой. В то же время я пока не вышла на свой главный пик, он запланирован на чемпионат мира, и до главного старта сезона я еще рассчитываю заметно прибавить».

Главное