Другие, 28 янв 2014, 14:36

Д.Чернышенко: Бюджет Олимпиады не превысил запланированные показатели

Президент оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко отметил, что бюджет Олимпиады в Сочи не превысил изначально запланированные показатели.
Читать в полной версии

Президент оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко отметил, что бюджет Олимпиады в Сочи не превысил изначально запланированные показатели и поделился ожиданиями от выступления российских спортсменов.

- Говорят, что бюджет Олимпиады превысил изначально запланированные показатели. Куда уходят эти деньги?

- Я повторюсь: это утверждение неверно, - сказал Чернышенко телеканалу RT. - По сути, олимпийский бюджет поделен на две части, как и предусматривалось изначально в ходе кампании за статус олимпийской столицы. Такие условия были прописаны в нашей заявке.  Первая часть — это так называемый операционный бюджет, за который отвечаю лично я и который составляет около 2 млрд долларов. Точно такая же сумма выделялась для организации предыдущих зимних Игр. Вторую часть составляют инвестиции в соревновательные и несоревновательные объекты, а также в олимпийскую инфраструктуру, в частности, электростанции и дороги. Объем этой части бюджета — около  211 млрд рублей, из которых 7,5 млрд — цифра примерная, так как зависит от курсов валют —  предоставили частные инвесторы.

- Какое место должная занять наша сборная, чтобы Вы могли сказать, что это все было не зря?

Я никогда не занимался прогнозами и, в общем-то, как менеджер, который отвечает за организацию Игр, должен был сделать все, чтобы с одной стороны у всех спортсменов были равные условия, а с другой стороны, чтобы наша команда в нашей стране чувствовала себя действительно как дома и была гостеприимной. Я предпочитаю присоединиться к мнению президента, который сказал, что обмануть зрителя очень сложно. Мы увидим, насколько они будут сильно стараться, и уже результат будет вторичен. Главное, чтобы наши ребята сделали все для победы, полностью себя отдали. Мы им поверим и будем их поддерживать при любом результате.

Главное