Футбол, 02 дек 2013, 16:45

«Сухой» тур едва не стоил «Лиллю» вылета из лидеров (обзор Лиги 1)

По итогам 15 туров чемпионата Франции в таблице сохранилась диспозиция: три лидера одержали победы, даже не пропустив, и «Марселю», тоже не ошибавшемуся с «Монпелье», для восстановления интриги всё еще необходимо отыгрывать пять очков до ближайшего из них.
(Фото: Globallookpress)

От скромного «Генгама» потерпел поражение «Нант» и вот уже опережает соперника всего на очко. Этим воспользовался «Сент-Этьен», разгромивший «Реймс» с сухим счетом, и освоился на пятом месте.

«Валансьен» – «Лилль»

Немалой ценой «Лилль» сумел удержаться в тройке лидеров, увезя победу из Валансьена. Аутсайдер бьется в каждой игре, и лишь в этот редкий раз удача отвернулась от него, оставив не с ничьей, а с проигрышем.

Большую роль в успехах «догов» играет нигерийский голкипер Винсент Эньяма, который свою миссию уверенно выполнил и в этот раз. Обороняться «Лиллю» было от чего: «Валансьен» владел мячом и атаковал больше, так что гостям пришлось воспользоваться своим редким шансом и отстаивать счет. Случилось это на 47-й минуте – через минуту после выхода на замену Ронни Родлена, который и стал автором единственного гола.

Обзор матча. Видео

Вскоре за излишнюю пылкость второй желтой карточки удостоился Франк Берья, и гостям пришлось играть почти целый тайм вдесятером. Тут-то и пригодился Эньяма, с которым в тылу можно было чувствовать себя уверенно.

«Монако» – «Ренн»

Гораздо проще с текущей задачей справился «Монако». На своем поле он обеспечил результат в матче с «Ренном» уже в первом тайме: убойный штрафной Хамеса Родригеса и танковый проход Антони Мартиаля при поддержке Эммануэля Ривьера.

Хамес Родригес. Фото: Globallookpress

В дальнейшем монегаски лишь могли увеличить счет, тогда как удары «Ренна» шли в молоко, в лучшем случае – в штангу. Хозяева позволили себе немного почудить в обороне во втором тайме, но расслабленность была контролируемой: сопернику сложно забивать, если он не попадает в створ.

«ПСЖ» – «Лион»

Похоже, в этом сезоне «Пари Сен-Жермен» вновь не остановить никому, если не случится ничего экстраординарного. Это на себе проверил «Лион», благодаря чему продолжает зависать в середине таблицы, словно один из ведущих клубов прошлых лет всегда там и был.

Неизвестно, как бы повернулся матч, если бы в середине первого тайма Александр Лаказетт после самоотверженного прохода попал чуть ниже перекладины ударом в упор. Но счет открыл через 10 минут «ПСЖ», исполняя угловой: Эдинсон Кавани умело выпрыгнул на ближней штанге и послал мяч под вратарем. Реми Веркутр от такого инцидента растерялся и того же Кавани вскоре сбил при выходе один на один. Издеваться над голкипером продолжил уже Златан Ибрагимович, выполнив с 11 метров что-то вроде удара Паненки, только мощнее и почти в девятку.

Затейник Ибрагимович. Фото: Globallookpress

Во втором тайме мучения лионцев продолжились. Очередной угловой позволил Тьяго Силве (а он защитник) успеть не только неудачно пробить головой, но и подработать отлетевший мяч ногами, избавиться от защитника и поразить ворота с левой – 3:0. Под конец игры защитник Самюэль Юмтити совсем разгневался на Ибрагимовича и уложил того на углу штрафной. Теперь швед исполнил пенальти полностью противоположным образом: в левый нижний угол.

Чемпионат Франции. Лига 1. 15-й тур

«Марсель» (Марсель) — «Монпелье» (Монпелье) — 2:0 (1:0) Голы: Товен, 36, Хелифа, 90+2

«Тулуза» (Тулуза) – «Сошо» (Монбельяр) – 5:1 (2:1) Голы: Бен Еддер, 28, 45, 62 — пенальти, Сирье, 47, Зума, 90+3 — автогол — Майюка, 7

«Валансьен» (Валансьен) – «Лилль» (Лилль) – 0:1 (0:0) Гол: Роделен, 46 Удаление: нет — Берья, 52

«Генгам» (Генган) – «Нант» (Нант) – 1:0 (0:0) Гол: Санкаре, 63

«Лорьян» (Лорьян) – «Ницца» (Ницца) – 3:0 (1:0) Голы: Монне-Паке, 17, Амави, 72 — автогол, Абубакар, 90+4

«Бастия» (Бастия) – «Эвиан» (Тонон-ле-Бен) – 2:0 (0:0) Гол: Красич, 49, Хазри, 90

«Бордо» (Бордо) – «Аяччо» (Аяччо) – 4:0 (1:0) Голы: Виейра, 8, 68, Сертич, 62, Морис-Белай, 55

«Монако» (Монако) – «Ренн» (Ренн) – 2:0 (2:0) Голы: Родригес, 19, Мартиаль, 44

«Сент-Этьен» (Сент-Этьен) — «Реймс» (Реймс) — 4:0 (0:0) Голы: Салл, 62, Перрен, 76, 78, Эрдинч, 8

«ПСЖ» (Париж) – «Лион» (Лион) – 4:0 (2:0) Голы: Кавани, 36, Ибрагимович, 42 — пенальти, 81 — пенальти, Силва, 59