Другие, 11 дек 2013, 16:19

Итоги XVIII Корпоративного кубка по игре «60 секунд»

8 декабря состоялся 18-й по счёту розыгрыш Корпоративного кубка по игре «60 секунд». Представители российских компаний выявляли, в чьих рядах работают самые умные, наблюдательные и логически сильные сотрудники.
Читать в полной версии

Редактором пакета вопросов и ведущим турнира по традиции выступил магистр элитарного клуба, трёхкратный обладатель «Хрустальной совы» Максим Поташев.

Вместо разминки, в качестве которой на протяжении многих лет выступала игра «Командная матрица», оргкомитет предложил командам сразиться в так называемое «Медиа-ассорти», а точнее в один из конкурсов этой программы – игру «Азбука». Конкурс, в основе которого отгадывание зашифрованных на изображениях слов. Победу в этой дисциплине одержала команда «1С-Рарус». 

Розыгрыш основного турнира по игре «60 секунд» проводился в двух зачётах: профессиональном, где выступали команды, имеющие в составе профессиональных игроков «60 секунд», и любительском, в которой соревновались обычные поклонники этой интеллектуальной игры. 

Первый тур розыгрыша навёл на мысли о возможной будущей сенсации турнира профессионального зачёта – команда Аллы Шокиной сумела ответить на 9 из 12 вопросов Поташева. Команда, которая появилась на свет в декабре прошлого года на 16-м Корпоративном кубке, за это время сумела собрать состав, способный решать самые высокие задачи. 

Возрождённая «Команда звёзд» под началом телезнатока Бориса Левина ответила на 8 вопросов. В составе самой узнаваемой команды играли журналисты «Новой газеты» Дмитрий Быков и Валерия Жарова, журналист НТВ+ Павел Занозин, режиссёр и продюсер Андрей Грязев и политолог Игорь Виттель. Следом за ними первый тур закончили команды «1С-Рарус» и РБК. Как оказалось, этим коллективам в дальнейшем придётся выяснять отношения очень плотно. 

В любительском зачёте первую треть на первом месте закончил «Финам», набравший 7 из 12 баллов. Другие любители стартовали несколько хуже. Во втором туре практически все команды показали приличные результаты. Видимо, Максим Поташев решил не перегружать мозг участников турнира сверхсложными заданиями, а сделал ставку на интерес и красивую логику вопросов. Неугомонная команда Аллы Шокиной взяла 11 вопросов и увеличила отрыв от преследователей до 4-х очков. РБК и «1С-Рарус» вновь синхронно набрали по 10 баллов, поделив промежуточные 2-3 места. Четвёрку претендентов замкнула «Администрация клуба «60 секунд». 

У «любителей» «Финам» продолжил наращивать преимущество, набрав по итогам двух третей турнира 17 очков. «Азбука вкуса», серебряный призёр мартовского турнира, отставала от инвестиционной компании на 3 очка. Ещё на очко меньше набрали журналисты Sportliga.com. Концовку розыгрыша три лидера закончили абсолютно одинаково, взяв по 6 вопросов и, таким образом, сохранив положение мест перед последним перерывом: «Финам» остались на первом месте, «Азбука вкуса» – вторые, у Sportliga.com – «бронза». 

В профессиональном зачёте «шокинцы» хоть и сбавили обороты, но существенно сократить преимущество преследователям не удалось. РБК и «1С-Рарус» набрали одинаковое количество баллов (по 8), и судьба второго места была определена в «перестрелке» – дополнительных вопросах, где более удачливыми оказались игроки «1С-Рарус». 

Итоговая турнирная таблица игры «60 секунд»

Профессиональный зачёт 

1. Команда Аллы Шокиной - 27 баллов 2. 1С-Рарус - 25 3. РБК - 25 4. Администрация клуба «60 секунд» - 24 5. Актион-медиа - 20 6. Synovate Comcon - 19 7. Команда звезд - 19 8. Лаборатория Касперского - 18 9. Forecsys - 18 10. Чемпионат.com - 17

Любительский зачёт 

1. Финам - 23 2. Азбука вкуса - 20 3. Sportliga.com - 19 4. Команда друзей - 10 5. Continent Express - 2

 

Организаторы турнира: 

Интеллектуальный клуб «60 секунд» АКМ «ИнтелСпорт» 

Партнёры турнира: 

РЦ «РАDИО СИТИ» Компания «Комус» Магазин электронной техники «ОГО!» Компания «Артанс» Журнал «Вокруг света» Издательство «Манн, Иванов и Фербер»

Главное