Хоккей, 13 дек 2013, 17:41

ХК «Спартак»: Существование клуба под вопросом

«Спартак» на своем официальном сайте сделал заявление по поводу отзыва лицензии у генерального спонсора клуба «Инвестбанка». «В пятницу, 13 декабря 2013 года ЦБ РФ отозвал лицензию у «Инвестбанка» — генерального спонсора хоккейного клуба «Спартак». «Спартак» испытывает проблемы с финансированием, под вопрос поставлено само существование клуба с величайшими традициями и миллионами болельщиков. Руководство клуба ведёт консультации и переговоры, направленные на оздоровление ситуации. В это непростое для всех нас – игроков, тренеров, администрации клуба – время нам особенно нужна ваша поддержка! Призываем вас придти сегодня на матч с «Ак Барсом» и показать общественности, что всенародная любовь к красно-белым цветам не остыла, что команда и её верные болельщики едины не только в радостные минуты, но и в тяжёлые времена!», — говорится в заявлении. Коммерческий директор «Спартака» Демьян Сидоренко прокомментировал ситуацию в клубе. «Конечно, настроение не из лучших, всегда неприятно, когда сейчас у тебя что-то есть, а потом это отбирают. Однако у нас никакой паники нет. Мы намерены сражаться до конца и уверены, что с честью выйдем из ситуации. Обычный кризис. Я уверен, что эта ситуация только сплотит нас», – цитирует Сидоренко «Советский спорт». «Инвестбанк» был фактически владельцем московского клуба. Спонсорская поддержка клуба была не слишком впечатляющей на фоне грандов Континентальной хоккейной лиги – по разным оценкам, по размерам зарплатной ведомости «Спартак» шел в начале третьего десятка команд чемпионата (всего в Лиге 28 команд). Однако, тем не менее, эта поддержка позволяла клубу достаточно беспроблемно существовать. Сейчас «Спартак» занимает девятое место в Западной конференции КХЛ, отставая от «Локомотива» на пять очков. В дивизионе Тарасова красно-белые идут четвертыми.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

«Спартак» на своем официальном сайте сделал заявление по поводу отзыва лицензии у генерального спонсора клуба «Инвестбанка».

«Инвестбанк» был фактически владельцем московского клуба. Спонсорская поддержка клуба была не слишком впечатляющей на фоне грандов Континентальной хоккейной лиги – по разным оценкам, по размерам зарплатной ведомости «Спартак» шел в начале третьего десятка команд чемпионата (всего в Лиге 28 команд). Однако, тем не менее, эта поддержка позволяла клубу  достаточно беспроблемно существовать

«В пятницу, 13 декабря 2013 года ЦБ РФ отозвал лицензию у «Инвестбанка» — генерального спонсора хоккейного клуба «Спартак».

«Спартак» испытывает проблемы с финансированием, под вопрос поставлено само существование клуба с величайшими традициями и миллионами болельщиков. Руководство клуба ведёт консультации и переговоры, направленные на оздоровление ситуации», — говорится в заявлении.

Сейчас «Спартак» занимает девятое место в Западной конференции КХЛ, отставая от «Локомотива» на пять очков. В дивизионе Тарасова красно-белые идут четвертыми.

Коммерческий директор «Спартака» Демьян Сидоренко также прокомментировал ситуацию в клубе.

«Конечно, настроение не из лучших, всегда неприятно, когда сейчас у тебя что-то есть, а потом это отбирают. Однако у нас никакой паники нет. Мы намерены сражаться до конца и уверены, что с честью выйдем из ситуации. Обычный кризис. Я уверен, что эта ситуация только сплотит нас», – цитирует Сидоренко «Советский спорт».

В  случае, если команда окажется на грани исчезновения, частично его финансирование может взять на себя сама Лига. Например, сейчас КХЛ помогает «Амуру».

Главное