Хоккей, 21 дек 2013, 16:46

В Сочи представили Олимпийские и Паралимпийские шайбы. Фото

21 декабря 2013 года в Ледовом дворце «Большой» были представлены официальные шайбы хоккейных турниров XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр в Сочи.
Читать в полной версии

Каждая шайба изготовлена по стандарту Международной федерации хоккея на льду, толщина шайбы «Сочи 2014» - 2,54 см, диаметр 7,62 см, а вес от 158 до 170 грамм. В торжественной презентации приняли участие президент Федерации хоккея России трехкратный олимпийский чемпион Владислав Третьяк и президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко. По традиции все заброшенные шайбы с матчей за олимпийские бронзу и золото будут отправлены в зал хоккейной славы в Торонто.

На лицевую сторону шайбы «Сочи 2014» нанесено фирменное «лоскутное одеяло» в цветном исполнении, на обратной стороне – в черно-белом. Более 20 эскизов и 30 усовершенствований потребовалось организаторам, чтобы сделать идеальную шайбу для главного хоккейного турнира планеты. В среднем для проведения  одной игры требуется до 80 шайб. Технология подготовки шайб к игре предполагает заморозку в течение нескольких часов перед матчем для того, чтобы уменьшить трение и предотвратить отскоки от поверхности льда.

Главное