Другие, 24 дек 2013, 16:57

Е.Плющенко: В меня никто не верил

Фигурист Евгений Плющенко поделился впечатлениями после короткой программы на чемпионате России, где набрал рекордные для себя 98,41 балла.
Читать в полной версии

- Я доволен своим сегодняшним прокатом, потому что сделал всё, что запланировал. Опять же, я сделал каскад четыре-три тулуп-тулуп, что для меня очень важно. Прыжки, мне показалось, были очень хорошими, единственное, над чем нужно поработать - это вращения, которые сегодня были довольно слабыми. Я давно не выступал, и ведь мы идём своей дорогой - уверен, мы потихонечку всё наверстаем.

- С чем связываете недостаток скорости на вращениях?

- С ненакатанностью программы, у меня немножко сели ноги. Я сейчас нахожусь в хорошей форме, но бывало и лучше. Всё-таки спортсмен должен соревноваться, а я в этом году выступал только один раз.

- До Олимпиады реально прибавить в этом компоненте?

- Понимаете, в меня ведь никто не верил - не думали даже, что я смогу дойти до соревнований. Но это уже мой второй старт в сезоне, и, думаю, начался он для меня довольно неплохо. Я сильный человек, и, думаю, если поставить себе цель, можно её добиться!

- Кто-то из соперников вас в этом сезоне удивляет?

- Все! Все катаются достойно, прекрасно проходят свои старты, показывают хорошие выступления. Но я не пристально слежу за выступлениями соперников - одно время мы соревновались с Лёшей Ягудиным, а теперь я поменял тактику. Вы поймите, все соперники сильные, все большие мастера и хотят выиграть. Смотреть бессмысленно, нужно работать самому! Мне кажется, я просто должен отработать свою программу, и этого будет достаточно для меня, - приводит слова Плющенко «TeamRussia2014».

Главное