Футбол, 26 дек 2013, 10:55

В.Колосков: Чемпионат России оставляет удручающее впечатление

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков прокомментировал выступления лидеров в первой части чемпионата России.
Читать в полной версии

- Какое впечатление оставила летне-осенняя часть чемпионата России?

- Удручающее. Прошло огромное количество игр, но из них запомнились только три-четыре, которые были высокого класса. Всё остальное - какой-то гарнир. Порой даже хотелось отвлечься от футбола, почитать что-то или с кем-то поговорить, поскольку игры не требовали присутствия каждую секунду.

- Что скажете по поводу «Зенита»?

- Три-четыре года назад я видел команду без Халка и Витселя и был убежден, что, даже проигрывая 0:2, «Зенит» как минимум обязательно забьет парочку голов. Данни тогда блистал. Теперь смотришь команду и не знаешь, чего от нее ждать. Пробьет Халк - забьет. Не пробьет - гола не будет. «Зенит» стал, по сути, зависеть только от одного футболиста. Как таковой целостной команды, какая была раньше, я не вижу. Питерцев всегда отличал фирменный стиль: быстрый переход от обороны к атаке через разыгрывающих Зырянова и Широкова, быстрые проходы по флангу Анюкова или подключения полузащитников. То есть был тотальный футбол. Сейчас такого нет. Поэтому смотреть на игру команду порой не очень весело.

- Какая из команд удивила вас больше всего?

- Во многом удивляет игра «Локомотива» - на него стало приятно смотреть. То же самое можно сказать про отдельные динамовские матчи, когда Кокорин, Кураньи и остальные игроки в порядке. ЦСКА то выдавал блестящую игру, то куда-то пропадал. Хотя какой-то уровень всё-таки сохранился, но вместе с тем нет уверенности, что армейцы победят. Об остальных командах говорить особенно нечего - они ничем не запомнились, - цитирует Колоскова «Спорт Уик-энд».

Главное