Футбол, 28 дек 2013, 17:13

Ф.Капелло: В современном футболе я бы ввел тайм-ауты

Главный тренер сборной России Фабио Капелло поделился своим видением современного футбола на специальной конференции Dubai International Sports, организованной в ОАЭ.

По его словам, роль игроков на поле постепенно стирается и теперь футболисты могут брать на себя функции, которые по идее должны выполнять определенные игроки.

«Сегодня команды играют преимущественно по схеме 9-1. Не 4-3-3 и не 4-1-4-1. Все игроки отрабатывают в обороне и все атакуют», - заявил Капелло.

Также наставник российской сборной заявил, что хорошо было бы ввести в игре тайм-ауты, как в баскетболе.

«Дополнение к правилам? Я бы разрешил во время матчей тайм-ауты», - приводит слова Капелло твиттер конференции.

Также итальянец считает, что футбол в своем историческом развитии прошел три этапа.

«Если смотреть на футбол в историческом масштабе, то эволюция игры делится на три этапа: физический, технологический и стратегический. Что касается самых впечатляющих моментов, это эпоха сборной Голландии, затем «Милан» и эпоха Гвардиолы», - говорит Капелло.

Что касается свой нынешней роли, то Фабио Капелло хочет дойти со сборной России до стадии плей-офф на предстоящем чемпионате мира в Бразилии.