Футбол, 29 дек 2013, 11:55

Форварда «Вест Бромвича» Н.Анелька обвинили в антисемитизме

Футбольная ассоциация Англии проведет расследование празднования гола форвардом «Вест Бромвича» Николя Анелька.

Футболист «отличился» в субботнем матче 19-го тура АПЛ против «Вест Хэма». Встреча команд завершилась вничью 3:3, а сам футболист отметился в данной игре дублем, забив дважды в конце первого тайма в течение 4-х минут.

После забитого гола в ворота соперника футболист показал жест, который многие в Англии сочли неподобающим.

Министр спорта Франции Валери Фурнерон уже назвала жест экс-футболиста сборной страны и «Челси» «провокационным, шокирующим и отвратительным», и добавила, что «антисемитизму нет места на футбольном поле»

Сам Анелька отрицает свою вину и заявил, что посвятил свой гол французскому комику Дьедоне, который любит делать этот жест.

«Этот жест - знак преданности моему другу - комику Дьедоне», - написал футболист в твиттере.

Отметим, что этот жест называется «кнель» (рыба, обжаренная в тесте) и многие считают его модификацией нацистского приветствия. Однако Дьедоне и Анелька это отрицают.