Формула-1, 31 дек 2013, 19:29

М.Шумахер перед роковым падением пытался помочь другу

Выясняются все новые подробности о здоровье семикратного чемпиона «Формулы-1» Михаэля Шумахера, а также об инциденте, который привел к роковому падению.
Читать в полной версии
Фото: globallookpress.com

Менеджер гонщика Сабина Кем поделилась удивительными подробностями о падении Шумахера на горнолыжном курорте в Мерибеле. Оказалось, что Шумахер был на трассе не только со своим сыном, но и с друзьями.

«Очевидцы происшествия раскрыли некоторые подробности трагической ситуации, - цитирует Кем Der Welt. – Михаэль увидел, что его друг упал, и попытался ему помочь. Следовательно, он катился на невысокой скорости. Потом он покатился дальше, но попал в вираж с глубоким снегом и в конце концов задел валун, отчего потерял контроль над движением. И упал, причем ударился головой о камень. Это была цепь трагичных совпадений».

Уже известно, что шлем, в котором был Шумахер, раскололся надвое. Если бы не шлем, немецкий гонщик погиб бы на месте.

Многие сейчас переживают за Шумахера, о чем сообщила его менеджер, поблагодарив за поддержку. В частности, глубокую обеспокоенность в связи с состоянием здоровья гонщика выразила канцлер Германии Ангела Меркель.

Шумахер в болиде "Феррари". Фото Globallookpress

Некоторые, впрочем, ведут себя неадекватно, пытаются пробиться к Шумахеру всеми способами. Так, к Михаэлю пытался проникнуть журналист, переодетый в священника. "Это недопустимое поведение", - прокомментировала происшествие Кем. И горько добавила: "Священника мы не заказывали". Нарушителя удалось остановить только в отделении интенсивной терапии.

Сейчас Михаэль находится в искусственной коме, врачи отказываются делать прогнозы. Однако известно, что минувшей ночью ему сделали вторую операцию, достаточно сложную. Сообщается, что операция по удалению гематомы в голове гонщика длилась два часа, в то время как первую ему сделали немедленно после того, как гонщик впал в кому. 

Ранее профессор Ханс-Петер Моке рассказал, какими могут быть последствия полученной гонщиком травмы.

«Вначале все могло выглядеть безобидно, — отметил Моке. - Отек головного мозга или кровоизлияние могут произойти даже спустя несколько часов после получения травмы.

Многие пациенты полностью выздоравливают. Возможны и серьезные неврологические последствия, в зависимости от того, какая часть мозга была повреждена. В худшем случае, может произойти смерть мозга».

Близкие родственники и друзья Шумахера прибыли в Гренобль, чтобы поддержать гонщика. У постели 44-летнего пилота находятся его жена Коринна и двое детей. Туда же прибыл личный врач Шумахера Иоганн Пэйль.

Напомним, в воскресенье легендарный гонщик, которому в пятницу исполнится 45 лет, катался на лыжах вместе с 14-летним сыном. И получил травму головы, ударившись о камень.

Где-то в этих местах получил травму Шумахер. Фото Globallookpress

Два офицера полиции, которые оказали первую помощь Шумахеру, заявили, что обнаружили у него травму черепа. Через десять минут после инцидента вертолет забрал немца с места происшествия и доставил в больницу.

Директор курорта в Мерибеле Кристоф Гернийон-Лекомте заявил, что Шумахер первоначально «не терял сознание, но был немного перевозбужден».

Главное