Футбол, 06 ноя 2013, 16:03

А.Панов: Жаль слышать такое о людях, несущих народу христианство

Известный футбольный эксперт Александр Панов прокомментировал корреспонденту "РБК-Спорт" скандальную информацию об аресте духовного наставника футболистов "Зенита" Глеба Грозовского, с которым Панов когда-то играл в детской школе.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
Известный футбольный эксперт Александр Панов прокомментировал корреспонденту "РБК-Спорт" скандальную информацию об аресте духовного наставника футболистов "Зенита" Глеба Грозовского, с которым Панов когда-то играл в детской школе.

- Слышали про скандал, разразившийся с Глебом Грозовским, духовным наставником футболистов "Зенита"? Его обвинили в "растлении малолетних". Вы же играли вместе в детской школе "Зенита"?

- Если честно, я его не очень помню. Вообще, когда я слышу такие новости, мне всегда становится грустно от того, что такие люди несут народу христианство. Но, с другой стороны, человека нельзя ни в чем обвинять, пока его вина не доказана, обвинить можно во всем, а вот доказать, это другое дело. Так что пока мне нечего комментировать, появится официальная информация, тогда и будем делать выводы.

Напомним, ранее футбольный клуб "Зенит" прокомментировал скандал со священником Глебом Грозовским, которого подозревают в педофилии. "Для нас это неожиданная и очень неприятная информация, – отметил "Спорт-Экспрессу" представитель "Зенита" – Что касается Глеба Грозовского, не секрет, что он является воспитанником петербургской футбольной школы. Не удивительно, что в свое время игроки "Зенита" обращались к нему, как к духовному лицу. Надеемся, что следствие пройдет честно и добросовестно, и пока оно идет, говорить что-либо некорректно". "Зенит" подчеркнул, что в штатном расписании клуба должности духовника команды не существует.

1 ноября Глеб Грозовский, бывший настоятель храма в Малом Верево в Гатчинском районе, был арестован заочно. Уголовное дело было возбуждено 20 сентября этого года Следственным комитетом по Приморскому району Петербурга. По части четвертой статьи 134 Уголовного кодекса: "Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенные в отношении двух или более лиц".

Грозовский — бывший профессиональный футболист. Занимался спортом с восьми лет. В шестнадцать был признан лучшим бомбардиром на международном турнире в Германии. В школе "Зенита" играл с Кержаковым, Пановым, Угаровым, Малафеевым. Ушел после травмы. Он из семьи священника. В 19 лет Грозовский оказался дьяконом в Князь-Владимирском соборе, который находится возле стадиона "Петровский".

Также отец Глеб сотрудничает с детской деревней SOS, которую курирует полузащитник команды Андрей Аршавин. Более того, Грозовского не раз брали на выездные матчи для того, чтобы он освящал раздевалку перед игрой.

Главное