Футбол, 08 ноя 2013, 19:55

А.Дзюба стал лучшим бомбардиром после разгрома "Урала"

Артем Дзюба вышел в единоличные лидеры гонки бомбардиров чемпионата России, поучаствовав в результативном матче 16-го тура чемпионата России. Уикенд открыли в Екатеринбурге местный "Урал" и "Ростов", одержавший над соперником разгромную победу.
Обзор матча. ВИДЕО

Исход матча определился уже на первых его минутах. Гости сходу бросились в атаку и после нескольких стычек счет был открыт не только карточкам, но и голам. На 5-й минуте Дзюба замкнул головой подачу Тимофея Калачева с правого фланга – 0:1.

Через пять минут принадлежащий "Спартаку" форвард мог оформить дубль, но подача Канги слева нашла не его – была высоковата, а Арсения Логашова, который рванулся из-за спины защитника и забил в пустые ворота – 0:2.

Лишь после этого "Урал" смог прийти в себя и даже начать атаковать больше соперника – впрочем, больше ничего делать и не оставалось. Херсон Асеведо благодаря рикошету проверил на 25-й минуте перекладину ворот Стипе Плетикосы.

Несмотря на активность, сквитать хотя бы один мяч не получалось, и тогда энергия "Урала" преобразовалась в грубость. Еще до перерыва тот же Асеведо был удален с поля за грубый удар Логашова локтем.

Даже призрачных шансов спасти игру у хозяев не осталось, что и подтвердил Дзюба после перерыва, всё-таки оформив дубль. Вновь сработала передача с фланга, на этот раз слева ее делал подключившийся Хрвое Милич – 0:3 на 47-й минуте.

"Урал" посыпался окончательно, и вопрос теперь был только в том, насколько ростовчане его будут жалеть. В интересы Дзюбы это вовсе не входило, и он продолжал терзать оборону соперника. Но четвертый мяч забил Канга: на 62-й минуте он подловил неудачный выход голкипера Кота – точнее, сам Игорь подарил африканцу мяч, который с острого угла и полетел обратно в его ворота – 0:4.

Лишь за две минуты до конца основного времени Спартак Гогниев сумел забить гол престижа. Атака "Урала" прошла стремительно, словно матч только начинался, а не заканчивался, и счет был не такой убийственный. Навес Щаницына во вратарскую позволил и главному бомбардиру "Урала" пополнить в этой встрече личный счет – 1:4.

Теперь в активе Дзюбы, не вызванного в сборную России на товарищеские матчи с Сербией и Южной Кореей 15 и 19 ноября, 12 мячей в Премьер-лиге, из них три – с пенальти.

Чемпионат России. Премьер-лига. 16-й тур

"Урал" (Екатеринбург) – "Ростов" (Ростов-на-Дону) – 1:4 (0:2) Голы: Гогниев, 88 – Дзюба, 5, 47, Логашов, 11, Канга, 62 Предупреждения: Бехрамов, 4 – Гацкан, 4 Удаление: Асеведо, 38 – нет Составы команд: "Урал": Кот, Новиков (Щаницин, 59), Белозеров, Оттенсен, Берхамов, Бочков (Соболев, 84), Сафрониди, Асеведо, Лунгу, Манучарян (Коман, 34), Гогниев "Ростов": Плетикоса, Кулу, Логашов, Дьяков, Милич, Канга (Юо Бьюнь-Су, 86), Шешуков, Ананидзе, Калачев (Полоз, 83), Гацкан (Худобяк, 66), Дзюба Судья: Сергей Кузнецов (Краснозаводск) 8 ноября. Стадион "Центральный" (Екатеринбург)