Формула-1, 11 ноя 2013, 18:59

Российский пилот допущен к участию в гонках "Формулы-1"

Российский гонщик Даниил Квят получил суперлицензию, которая открывает для него дорогу в мир "Формулы-1".

В пятницу 19-летний гонщик принял участие в тестах команды - он проехал 102 круга (402 километра) на машине Scuderia Toro Rosso Formula 1. Заезд состоялся на трассе в Италии. Это был необходимый норматив для получения суперлицензии, передает официальный сайт Toro Rosso.

Как и планировалось, Квят присоединится к команде в Остине и Сан-Паулу, где он примет участие в практике. В Соединенных Штатах Квят заменит Жана-Эрика Вернье, а в Бразилии - Даниэля Риккардо.

Сам гонщик готов к дебюту. "Мы летим в Америку, - заявил Квят. - Я проведу уикэнд с командой".

Отметим, что пока Даниил Квят - единственный российский представитель в "Формуле-1". Ранее в "королевских гонках выступал Виталий Петров, однако закрепиться среди сильнейших он не смог, хотя и попадал на подиум.

Впрочем, Петров еще надеется вернуться в "Формулу-1", а пока счастья попытает Квят, перспективы которого пока не очень ясны, хотя понятно, что это очень талантливый гонщик.

Напомним, ранее Квят стал чемпионом гоночной серии GP3 по результатам субботнего заезда на трассе в Абу-Даби.

В рамках 8-го и заключительного этапа GP3 на автодроме "Яс-Марина" россиянин выиграл первую гонку, тогда как его главный конкурент за чемпионство аргентинец Факу Регалья финишировал 7-м, но получил 20 секунд штрафа и оказался 16-м. В результате заработанные очки позволили ему обеспечить себе лидерство в личном зачете. Для Квята победа в гонке стала третьей в нынешнем сезоне.

Ранее подобного успеха в мировой "формульной серии" добивался Михаил Алешин, который становился чемпионом "Мировой серии "Рено".