Другие, 16 ноя 2013, 12:37

Эстафета олимпийского огня продолжит путь по стране на фирменном поезде

Во Владивостоке состоялась презентация фирменного поезда представляющего партнера эстафеты "Сочи 2014" ОАО "РЖД".
Читать в полной версии
Во Владивостоке состоялась презентация фирменного поезда представляющего партнера эстафеты "Сочи 2014" ОАО "РЖД".

На Вокзальной площади, где прошло финальное городское празднование эстафеты, президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин лично передал лампаду с олимпийским огнем хранителям огня и представил команде эстафеты ее поезд, который продолжит путь эстафеты по регионам России в рамках третьего, железнодорожного сегмента. Он продлится с 16 ноября 2013 по 7 февраля 2014. За это время эстафета олимпийского огня "Сочи 2014" преодолеет по железнодорожному полотну рекордные 17 тысяч км. Сразу после презентации состав эстафеты олимпийского огня отправился в свой первый путь до Хабаровска.

Фирменный поезд, оформленный в официальном стиле эстафеты "Сочи 2014" с элементами оранжевого лоскутного одеяла, состоит из локомотива и 11 купейных вагонов индивидуального дизайна.

Поезд отправится из Владивостока (Приморский край) и за 83 дня доберется до столицы XXII Олимпийских зимних Игр – города Сочи, преодолев расстояние более 17 тысяч километров. Он пересечет границы 53 регионов России – эстафету за это время примут 76 городов Дальневосточного, Сибирского, Поволжского, Южного и Северо-Кавказского Федеральных округов. Около 10 000 факелоносцев, сменяя друг друга, передадут за это время друг другу Олимпийское пламя. Кроме традиционного бега, факелоносцы используют альтернативные виды транспорта: мотоцикл, подземный трамвай, спидвей, коньки и лыжи, собачью упряжку.

Президент Оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрий Чернышенко подчеркнул:

"Сегодня начинается самый продолжительный сегмент нашей рекордной эстафеты олимпийского огня. На специальном поезде Российских железных дорог, украшенном лоскутным одеялом "Сочи 2014", огонь совершит путешествие с самого востока России до олимпийской столицы, пройдя по территориям 53 регионов России. Маршрут составлен таким образом, чтобы главный символ Игр смогли увидеть жители не только крупных городов, но и самых отдаленных населенных пунктов. Принести частичку олимпийского праздника в каждый дом - главная задача нашей национальной эстафеты".

Президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин отметил:

"Мы гордимся тем, что именно железнодорожники создали самую современную транспортную инфраструктуру в Сочи, и что именно на поезде олимпийский огонь будет путешествовать по нашей стране от Владивостока до Сочи. А когда в Сочи приедут сотни тысяч гостей Олимпиады и Паралимпиады, они смогут без труда добраться до Олимпийских стадионов на комфортабельных современных поездах "Ласточка".

Главное