Хоккей, 21 ноя 2013, 08:43

Перед матчем КХЛ в Латвии на льду развернули свастику

Церемония открытия матча регулярного чемпионата КХЛ в Риге "Динамо" - "Югра" для многих болельщиков оказалась незабываемой.
Читать в полной версии
Фото: Agris Semēvics

В один из моментов "танцующие" флаги Латвии сложились на льду в узор, в котором многие из присутствовавших узнали фашистскую свастику.

Случай произошел 17 ноября на арене, где выступает рижское "Динамо". Как сообщают местные СМИ, организаторы шоу устроили представление в честь празднования 95-летнего юбилея Латвийской республики.

Как, например, указывает местное издание Focus, свастика была развернута участниками танцевальных групп Национальных вооруженных сил "Bramaņi" и "Dižbramaņi". 

Постановщиком танца является известный местный хореограф Тайга Лудборжа, а в основу ее постановки легло произведение Юриса Кулакова "Четыре стихии".

Отметим, что представители латвийского клуба "Динамо" (Рига), а также КХЛ пока не дают никаких комментариев. Встреча же в итоге завершилась победой рижского клуба со счетом 4:3 в овертайме.

Напомним, что буквально накануне в России был наказан на семь суток ареста болельщик, державший нацистский флаг во время матча 1/16 финала Кубка России "Спартак" — "Шинник".

Им оказался житель Владимирской области 1989 года рождения. Кировский районный суд Ярославля вынес решение о привлечении его к административной ответственности по статье 20.3 КоАП РФ  "Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики".

Главное