Другие, 22 ноя 2013, 19:51

Магнус Карлсен стал шестнадцатым чемпионом мира по шахматам

Норвежец Магнус Карлсен стал шестнадцатым чемпионом мира по шахматам, победив в поединке за титул Вишванатана Ананда.
(Фото: ФИДЕ)

Решающая партия состоялась сегодня, 22 ноября. Индийский гроссмейстер не смог защитить титул у себя на родине в Ченнае. Он проиграл Карлсену с общим счетом 3,5 – 6,5.

Матч лидера мирового рейтинга с Анандом стартовал 9 ноября. Соперники должны были провести 12 партий, а в случае ничьей по их итогам разыграть тай-брейк в быстрые шахматы.

Первую партию Карлсен начал белыми и стремился к медленному развитию игры, но Ананд вынудил вступить его в активную борьбу и добился «удовлетворительной ничьей черными». Вторая встреча гроссмейстеров также завершилась вничью – на 25-м ходу.

Третья и четвертая партии отметились более активным разменом фигур, поэтому и здесь обескровленные соперники соглашались на дележ очков.

А вот пятый бой принес первую победу Карлсену, который сполна воспользовался преимуществом белых фигур, хотя на это и ушло 58 ходов. Шестую партию норвежец начинал черными и на волне успеха вновь добился победы за 60 ходов, благодаря чему повел со счетом 4:2.

Проведя еще две ничейных игры, Карлсен сумел в девятой встрече одержать победу за 28 ходов. Это доказало преимущество скандинава, и у Ананда оставался последний шанс. Однако десятый поединок завершился вничью, что и оформило передачу титула его новому обладателю.