Футбол, 03 окт 2013, 02:22

"Базелю" грозят санкции за акцию активистов "Гринпис" против "Газпрома"

УЕФА начал расследование инцидента с активистами Greenpeace на матче второго тура группового раунда Лиги чемпионов между "Базелем" и "Шальке-04" (0:1).
Читать в полной версии
УЕФА начал расследование инцидента с активистами Greenpeace на матче второго тура группового раунда Лиги чемпионов между "Базелем" и "Шальке-04" (0:1).

Швейцарский клуб может подвергнуться серьезному наказанию за недостаточное обеспечение безопасности на матче.

Напомним, что во вторник на стадионе "Базеля" с крыши арены во время матча был спущен баннер, направленный против разработки "Газпромом" месторождений нефти в Арктике. Российская компания, в свою очередь, является спонсором немецкого "Шальке" и Лиги чемпионов УЕФА.

Данный инцидент привел к остановке игры. Представители "Гринписа" вынудили арбитра Альберто Мальенко остановить матч для того, чтобы убрать баннер.

Также УЕФА открыл расследование довольно рядового дела об использовании болельщиками гостей пиротехники, передает The Guardian.

Отметим, что данную акцию активистов Greenpeace следует рассматривать как выражение протеста не только против добычи углеводородов в Арктике, но и российской судебной системы.

В настоящее время 30 экологов, из которых только четверо россиян, арестованы в России по обвинению в пиратстве. Уголовному преследованию экологов предшествовали акция Greenpeace у платформы "Приразломная" в Печорском море и последующий штурм ФСБ ледокола Arctic Sunrise, на котором активисты прибыли на объект.

Главное