Футбол, 04 окт 2013, 14:01

Е.Макеев: Карпина считают плохим тренером только дилетанты

Защитник "Спартака" Евгений Макеев рассказал о главном тренере команды Валерии Карпине, а также о вызове в сборную России.
Читать в полной версии
Защитник "Спартака" Евгений Макеев рассказал о главном тренере команды Валерии Карпине, а также о вызове в сборную России.

— Игру защиты "Спартака" в недавнем матче с ЦСКА можно считать образцовой?

— Сказал бы по-другому: игру команды в целом. Мы сохранили свои ворота в неприкосновенности, потому что вся команда отлично выглядела как в обороне, так и в атаке. Наша средняя линия сковала в центре поля армейцев, во многом ограничив атакующие действия соперника, и облегчила работу нам, защитникам. А когда потребовалось, выручил вратарь Песьяков.

— Многие журналисты полагают, что Валерий Карпин очень хороший мотиватор, но не более того…

— …Согласен с тем, что Валерий Георгиевич очень хороший мотиватор, и категорически не согласен с "но не более того". Так рассуждают лишь дилетанты, которые ничего не знают о нашей работе. Мы очень много времени уделяем теории, у нас постоянно проходят разборы матчей, где тренеры подробнейшим образом объясняют нам наши ошибки и определенные нюансы игры. И на поле во время тренировочных занятий мы постоянно моделируем различные игровые ситуации, кропотливо работаем над тактикой, построением игры.

— Игре в обороне уделяется должное внимание?

— Да. Много работаем над действиями в обороне. Разумеется, не только защитники, но и хавы, и нападающие. Все в комплексе. Есть персональные нарезки видео на каждого соперника: как лучше играть против того или иного футболиста, как располагаться при "стандартах"…

— Попадание в последний момент в расширенный список сборной стало для вас неожиданностью?

— Приятной неожиданностью. Узнал об этом на следующий день после матча с "Зенитом" мне позвонил администратор сборной и сообщил эту новость.

— Видимо, Фабио Капелло, следивший за матчем "Зенит" — "Спартак" на "Петровском", положительно оценил вашу игру…

— Наверное. Но когда играл, признаться, даже не знал, что главный тренер сборной России присутствует на этой игре.

— Как думаете, попадете в окончательный список сборной?

— Надо не думать над этим, а работать. Впереди еще один тур, в котором нужно, чтобы хорошо сыграл весь "Спартак", а не кто-то в отдельности, - приводит слова Макеева официальный сайт "Спартака".

Главное