Футбол, 17 окт 2013, 12:54

В.Мутко: Интерпол признал спорными 12 матчей в России

В здании министерства спорта России проходит заседание, посвященное теме борьбы с договорными матчами и другими противоправными явлениями в спорте
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
Министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко на заседании, посвященному борьбе с договорными матчами и иными противоправными явлениями в спорте, рассказал, что к некоторым играм российского чемпионата появились вопросы у Интерпола.

В семинаре принимают участие президент РФС Николай Толстых, директор ФИФА по безопасности Ральф Мучке и председатель рабочей группы Интерпола по честности в спорте Джон Эббот.

Российскую сторону также представляют заместитель министра спорта Павел Колобков, президент РФПЛ Сергей Прядкин, исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан, генеральный директор РФС и президент ПФЛ Андрей Соколов, глава департамента судейства и инспектирования РФС Роберто Розетти, председатель судейского комитета РФС Николай Левников, глава рабочей группы по борьбе с противоправными явлениями при президенте РФС Юрий Жмурко и директор по безопасности ФНЛ Андрей Прядкин.

"По некоторым матчам у Интерпола есть вопросы. Но есть презумпция невиновности. Всегда нужно доводить расследование до окончания.

Два года назад ФИФА ввела систему предупреждения договорных матчей. За это время было признано спорными около 400-500 подобных игр. В том числе у нас около 12 футбольных встреч", – передает слова Мутко корреспондент "РБК-Спорт".

"Мы пригласили на семинар директора ФИФА по безопасности и председателя рабочей группы Интерпола по честности в спорте для того, чтобы они поделились с нами опытом своей работы.

Подобные семинары в России станут регулярными. Сотрудники ФИФА и Интерпола встретятся последовательно с нашими правоохранительными органами, с клубами и руководителями футбольных лиг. Мы обязательно должны защитить наш футбол", – добавил министр.

Напомним, что деятельность соответствующих структур по разоблачению неспортивных матчей в этом сезоне стала не только приносить плоды, но и значительно сказываться на ходе европейских турниров. В частности, турецкий "Фенербахче" и харьковский "Металлист" были сняты с розыгрышей еврокубков в наказание за участие в договорных матчах далеко не в самых недавних сезонах. Оба клуба стартовали в квалификации Лиги чемпионов, турки преодолеть ее не сумели, однако затем были исключены и из Лиги Европы, а украинцы подверглись наказанию еще в ходе отбора.

Главное