Футбол, 17 окт 2013, 13:05

Футболистов сборной России сравнили с героями Симпсонов

События последних минут матча Азербайджан - Россия, в котором решалась судьба первого места отборочной группы, напомнили зарубежным журналистам один из эпизодов популярного мультипликационного сериала "Симпсоны".

Сергей Игнашевич и Дмитрий Комбаров долго передавали друг другу мяч, пытаясь максимально тянуть время. Счет был "скользкий", 1:1, поэтому для выхода на чемпионат мира в Бразилию нужно было сохранить его любой ценой. И футболистам сборной удалось это сделать.

В одном из эпизодов "Симпсонов" тоже есть эпизод, в котором футболисты передают друг другу мяч, не давая сопернику ни малейшей возможности его отобрать.

"Это были минуты абсолютно несоревновательного футбола, - пишет блоггер Yahoo! Райан Бейли. - Это очень напоминает эпизод из "Симпсонов", где красивейшую игру портит скучная перепасовка".

Отметим, что в матче Азербайджан - Россия счет долгое время был в пользу команды Фабио Капелло, за счет гола Романа Широкова. Однако вышедший на замену Вагиф Джавадов ударом головой пробил Игоря Акинфеева, после чего пошел очень нервный футбол, хотя азербайджанцы играли в усеченном составе. После матча выяснилось, что за ничью с командой России азербайджанские футболисты получат по 76 тысяч долларов.

Тем временем футбольный клуб "Зенит" и компания "Twentieth Century Fox" объявили о начале сотрудничества в рамках глобальной кампании, приуроченной к 25-летию мультсериала "Симпсоны" и предстоящему чемпионату мира.

Как сообщает пресс-служба питерского клуба, в рамках акции будет выпущена специальная коллекция сувениров с участием главных героев мультфильма и символикой сине-бело-голубых, а в марте 2014-го года на канале "FOX" будет показана серия "Симпсонов", посвященная чемпионату мира, по сценарию которой Гомер Симпсон окажется судьей главного турнира планеты.