Хоккей, 24 окт 2013, 11:43

Российский Здено Хара забил дебютный гол в НХЛ

Российский защитник "Баффало" Никита Задоров забросил красивую шайбу в матче НХЛ, однако это не уберегло его команду от крупного поражения.
Читать в полной версии
Российский защитник "Баффало" Никита Задоров забросил красивую шайбу в матче НХЛ, однако это не уберегло его команду от крупного поражения.

Приняв шайбу на синей линии, Задоров продвинулся вперед, в правый круг вбрасывания. Оценив ситуацию, он решил бросить с неудобной руки - голкипер "Медведей" Чад Йонсон пропустил эту шайбу. Счет стал 2:3, и у "Баффало" забрезжила надежда на спасение, однако "Бостон" только разозлило это событие, и вскоре команда Здено Хары оформила крупную победу 5:2.

"Я сейчас очень счастлив. Но играть против "Бостона" было трудно", - заявил после матча экс-игрок "Красной армии".

18-летний Никита Задоров - габаритный защитник. Его рост - 196 см, вес - 104 кг. Он воспитанник ЦСКА, с 2012-го выступал за канадский клуб "Лондон Найтс". Задоров был основным защитником команды и попал в первую пятерку символической сборной новичков OHL. Никиту часто сравнивают со словацким защитником Здено Харой - это один из самых габаритных игроков в мире. У российского игрока даже есть прозвище - Большой Зи. Специалисты отмечают жесткую манеру игры Задорова, он любит применять зубодробительные силовые приемы. Задоров выступал и за юниорскую сборную России.

"Баффало" на данный момент - один из аутсайдеров регулярного чемпионата, поэтому Задоров получает шанс закрепиться в команде, проявить себя в ситуации, когда лидеры "Клинков", мягко говоря, не блещут.

Интересно, что Задоров выступает в "Баффало" под 61-м номером. Под этим же номером выступал за команду его соотечественник Максим Афиногенов.

В другом матче игрового дня "Детройт" Павла Дацюка потерпел сокрушительное поражение от "Оттавы". Дацюк отметился только одним броском по воротам и завершил игру с отрицательным показателем полезности.

НХЛ. Регулярный чемпионат

"Детройт" – "Оттава" – 1:6 (1:3, 0:1, 0:2) Шайбы: Бертуцци, 17 - Гриба, 6, Спецца, 11, 26, Райан, 15, 47, Коуэн, 42

"Баффало" – "Бостон" – 2:5 (0:1, 2:2, 0:2) Шайбы: Ходжсон, 29, Задоров, 36 - Лучич, 11, 21, Хэмилтон, 32, Краг, 45, 49

Главное