Футбол, 30 окт 2013, 16:11

А.Аршавин: В России все по понятиями, большинство населения из тюрем

Нападающий питерского "Зенита", экс-капитан сборной России Андрей Аршавин рассказал о том, как часто видит своих детей после расставания с гражданской женой Юлией, а также поделился своими мыслями по поводу разницы между английским и российским обществом.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
Нападающий питерского "Зенита", экс-капитан сборной России Андрей Аршавин рассказал о том, как часто видит своих детей после расставания с гражданской женой Юлией, а также поделился своими мыслями по поводу разницы между английским и российским обществом.

- Раньше часто водил детей в школу, в секции, забирал их. Играть с ними нравилось. Когда были маленькие, памперсы менял, но сейчас в связи семейными изменениями времени с ними провожу меньше, - приводит слова Аршавина "Наш "Зенит".

- Чем они вас в последний раз удивили? - Я тут не видел их месяц, и то, как они говорят по-английски, меня в хорошем смысле убило. Язык очень чистый, мне это нравится.

- По-русски уже хуже? - Средняя дочка, так как она большую часть жизни провела в Англии, на английском говорит лучше, чем на русском.

- Вас это не пугает? - Нет, сейчас она уже в России, так что догонит и перегонит.

— Вы видели общество в Англии. Есть шанс, что человек, который говорит по-русски, начнет когда-нибудь так же думать, как англичанин? — Нет, думать так, как они, мы не можем. Это же все в речи. Мы, например, скажем: "Ты плохой". А у них по-другому: "Ты не очень хороший". Все отсюда, от истоков. Там и общество, и государственность — все дольше выстраивалось. Хороши или плохи законы, оценить трудно — в чем-то они даже до боли абсурдны. Но есть постулаты, что правила и законы одни для всех, все это соблюдают. Это работает как часы. Хотя, конечно, абсурда много.

— Какого? — Ну, допустим, вот здесь покурить можно, а вот здесь, в метре, уже нельзя. Разница есть? Думаю, никакой. Для человека, который не курит, — тем более. Но вот тут покурю и заплачу 100 фунтов штрафа, а тут покурю — и ничего.

— В России такие правила тоже есть. — Но не работают. Я считаю, Россия устроена по понятиям. Большинство нашего населения провело какое-то время в тех же тюрьмах и колониях, поэтому, как мне кажется, все на понятиях, все через душу. Мы думаем сердцем и через него общаемся друг с другом. А у европейцев — у них все идет от головы. Все по правилам, по пунктам.

— Вам, получается, там было не очень комфортно. — Мне было некомфортно. Я скучал по жизни в Санкт-Петербурге. Мне многое не нравилось, я многое не принимал, но за год, так или иначе, сумел адаптироваться, а в конце даже стал находить какие-то интересные черты. Понял, что, когда есть правила и законы, это не так уж плохо, в чем-то это выигрывает в сравнении с нашей страной и нашим обществом. Ну а с другой стороны, жить нужно там, где живешь, по тем законам или понятиям, которые там установлены.

Главное