Футбол, 31 окт 2013, 03:15

Испорченный праздник: "Спартак" и "Шинник" обвинили друг друга в провокации

Московский "Спартак" пробился в 1/8 финала Кубка России. "Красно-белые" в Ярославле обыграли "Шинник" со счетом 1:0 и продолжили борьбу за трофей. Единственный гол с пенальти забил Дмитрий Комбаров, однако главными действующими лицами матча стали фанаты обеих команд.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
Московский "Спартак" пробился в 1/8 финала Кубка России. "Красно-белые" в Ярославле обыграли "Шинник" со счетом 1:0 и продолжили борьбу за трофей. Единственный гол с пенальти забил Дмитрий Комбаров, однако главными действующими лицами матча стали фанаты.

Напомним, что игра в Ярославле началась с грандиозного файер-шоу фанатов "Спартака". Еще до стартового свистка на гостевой трибуне загорелись файеры и начали взрываться петарды. После этого местный ОМОН был вынужден стянуться к воротам гостей.

По ходу первого тайма судья несколько раз останавливал игру, а успокоить болельщиков не мог и полузащитник "Спартака" Кирилл Комбаров. Во втором тайме на 56-й минуте на трибунах началась потасовка и в ОМОН полетели пластиковые кресла. Из-за диких беспорядков на трибунах главный арбитр встречи Сергей Костевич был вынужден вновь прерывать игру и даже увести команды на некоторое время в раздевалку.

После игры генеральный директор "красно-белых" Роман Асхабадзе заявил, что в случившемся виновата исключительно принимающая сторона. "Мы стали свидетелями, наверное, наихудшей за последнее время организации матча с точки обеспечения безопасности. Сотрудники стадиона оказались не готовы к проведению встречи такого уровня и с такой высокой посещаемостью, - приводит слова Асхабадзе Спорт-Экспресс

Сектора спровоцировал человек, появившийся со стороны трибуны, где сидели болельщики "Шинника", он был одет в клубные цвета ярославцев – это видели все. В данном случае сотрудники арены – в частности, местного ЧОП или стюарды – должны были быть ознакомлены с элементарными правилами поведения в такой ситуации. Но, думаю, их с этими самыми правилами не знакомили, что и стало катализатором дальнейших событий".

Однако генеральный директор "Шинника" Валерий Фролов считает, что ситуацию спровоцировал фанат "красно-белых". "Естественно, виноваты болельщики "Спартака". Более того, сейчас у нас есть информация о том, что болельщик "Шинника", который побежал провоцировать гостевую трибуну, был переодетым фанатом красно-белых. Есть даже свидетели. Я, конечно, пока не могу ничего утверждать, но данные такие у нас имеются. Конечно, поклонники "Спартака" вели себя неадекватно. Во время матча нашему вратарю попала в плечо шашка. Слава богу, он не пострадал".

Отметим, что теперь "Спартаку" с большой степенью вероятности грозит суровое наказание в виде крупного штрафа и до трех матчей без зрителей.

Между тем, на гостевой трибуне стадиона также был замечен флаг с нацистской символикой, что также может наказываться аналогичным наказанием. При этом должна быть установлена причастность лица к группе болельщиков определенной команды.

Главное