Другие, 01 сен 2013, 22:38

Российские волейболисты стали чемпионами мира

Молодежная сборная России по волейболу выиграла чемпионат мира в Турции. В финале россияне обыграли Бразилию - 3:0.
В Турции завершился розыгрыш молодежного чемпионата мира по волейболу. Среди команд из игроков не старше 1993 года рождения лучшими стали спортсмены сборной России.

Россияне уверенно прошли групповой раунд, победив Бразилию, Францию, Венесуэлу и проиграв лишь Италии. Наибольшие трудности нашей сборной доставили южноамериканские сборные: бразильцы взяли два сета, венесуэльцы — один. Матч с Италией, по большому счету, не решал судьбу россиян: в параллельной группе сразу несколько команд набрали одинаковое число очков, поэтому предсказать потенциального соперника по 1/8 финала было сложно.

В итоге Россия встретилась с Тунисом, который прошла уверенно со счетом 3:0. С тем же счетом в четвертьфинале была повержена Индия. Лишь в полуфинале уже знакомые французы сумели взять у россиян партию.

Ну а финальный матч 1 сентября завершился убедительной победой российской сборной над Бразилией — 3:0, и лишь в третьем сете южноамериканцы сумели набрать не менее 20 очков.

Любопытно, что все четыре сильнейшие команды планеты начали молодежное первенство в одной группе, которую Россия убедительно выиграла.

Таким образом, молодежная сборная России защитила свой титул, добытый два года назад в Бразилии. Всего же на счету советских и российских команд стало девять побед на ЧМ-U21.