Баскетбол, 04 сен 2013, 13:41

Е.Гомельский: Для России матч с Италией - определяющий

Известный российский баскетбольный специалист, заслуженный тренер СССР Евгений Гомельский в беседе с корреспондентом "РБК-Спорт" поделился своим прогнозом на стартовый матч чемпионата Европы, назвал лидеров сборной России, которые поведут за собой команду.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
Юрий Нестеренко

Известный российский баскетбольный специалист, заслуженный тренер СССР Евгений Гомельский в беседе с корреспондентом "РБК-Спорт" поделился своим прогнозом на стартовый матч чемпионата Европы и назвал лидеров сборной России, которые поведут за собой команду.

"Те сложности, которые сейчас испытал Карасев с составом, а они есть, не могут не сказаться на команде. Без Мозгова, Кириленко, Воронцевича, Кауна, а это все игроки стартовой пятерки, для нас нет слабых соперников.

Конечно, у нас будут проблемы с передней линией, но я очень надеюсь на то, что себя покажет Алексей Швед. Мне очень хочется, чтобы наши парни боролись на паркете до последних секунд каждого матча и показывали все, на что способны.

Сегодняшний матч с итальянцами во многом будет определяющим, от его исхода будет зависеть очень многое. Если команда сможет дисциплинированно и эффективно отыграть в защите, то мы смело можем надеяться на успех. Этот матч будет важен не только для команды, но и для нашего тренера, которого сегодня ждет дебют, а сравнивать по уровню чемпионат Европы и Универсиаду, безусловно, нельзя.

Говорить о том, что какая-то из групп сильнее или слабее, я не берусь. Сейчас любая группа сложная, все команды сильны. Очень важно, чтобы проявились все сильные стороны нашей команды.

У нас в составе есть такие парни, как Моня, Фридзон, Панкрашов, которые могут преподнести сюрприз любому сопернику. Они должны взять на себя роль лидеров и повести команду за собой. Они наиболее опытные спортсмены из тех кто есть сейчас в распоряжении Карасева. Ну и, конечно, восходящая звезда нашего баскетбола - Алексей Швед."

Главное