Хоккей, 04 сен 2013, 22:04

А.Медведев: КХЛ выполнила все требования ФХР и сборной

Президент КХЛ Александр Медведев на пресс-конференции, посвященной началу нового сезона в лиге, рассказал об изменениях в регламенте, формировании календаря и освещении чемпионата.
Читать в полной версии
Фото: КХЛ
Василий Осколков

Президент КХЛ Александр Медведев на пресс-конференции, посвященной началу нового сезона в лиге, рассказал об изменениях в регламенте, формировании календаря и освещении чемпионата.

- Поздравляю всех с началом шестого сезона КХЛ, который не только открывает вторую пятилетку лиги, но и станет особенным из-за Олимпиады, - начал Медведев. – Крупнейшее состязание четырехлетия придает дополнительную мотивацию хоккеистам. Если раньше говорили "позади Москва, отступать некуда", сейчас "позади Сочи". Олимпиада определит тенденции развития мирового хоккея.

Спасибо спонсорам лиги. Очень рад, что охват наших спонсоров увеличился. Уверен, что их число будет только расти. Летом заявку на вступление в лигу подавали "Оливия" Гданьск и "Торпедо" Лейпциг, но мы выбрали клубы, в которых не сомневаемся. И "Адмирал", и "Медвешчак" мальчиками для битья не будут.

Было тяжело сделать календарь. Все сыграют друг с другом по два раза. Варианты с большим количеством матчей в дивизионах сэкономили бы средства на перелетах, но мы прислушались к мнению клубов, которые хотят сыграть со всеми. Тяжело было удовлетворить все требования ФХР и сборной, - продолжает президент лиги. - Пришлось идти на жертвы, календарь получился рваным, но мы выполнили все, что просила сборная. Остальные национальные команды также получили международные окна для подготовки к Олимпиаде.

Внесены изменения в регламент. В первую очередь, это телевизионная картинка, улучшение системы "видео-гол", улучшение безопасности зрителей и хоккеистов. Также отменен не оправдавший себя лимит времени для вратарей-иностранцев. Важное изменение по хоккеистам – иностранцам: любой игрок, имеющий паспорт гражданина РФ, больше не считается легионером. Перед сезоном проверено финансовое состояние всех клубов, получены гарантии, что не возникнет проблем с зарплатами и перелетами, - отметил Медведев. – Повышен потолок зарплат до 1 миллиарда 200 миллионов 300 тысяч рублей. Была учтена инфляция и изменение курса доллара к рублю. Кроме того, семь игроков выведены за потолок. Все клубы уложились в потолок зарплат и могут выплачивать бонусы хоккеистам.

С гордостью хочу сообщить, что кроме 140 матчей регулярки на "России 2" все матчи чемпионата покажет в КХЛ-ТВ – либо в прямом эфире, либо в записи. Сейчас аудитория КХЛ-ТВ превышает 30 миллионов человек. В течение двух месяцев абоненты могут подписаться на КХЛ-ТВ в HD или остаться на КХЛ-ТВ. Два месяца каналы будут функционировать одновременно.

- Три команды не вписываются в потолок зарплат. Зачем он нужен?

- Роль потолка не только в ограничении. Он играет роль в выведении зарплат из серых схем. Сейчас серые схемы в КХЛ исключены. Уравниловка ни к чему хорошему не приводит. Да, разрыв между богатыми и бедными клубами великоват. Но его нужно сокращать не за счет обрезания богатых клубов, а за счет развития бедных. Хороший пример – Челябинск. "Трактор" уже достаточно зарабатывает на билетах и атрибутике. Возможно, КХЛ вернется к "налогу на роскошь" в пользу беднейших клубов. Суммы могут быть не маленькими.

- Почему КХЛ вывела за потолок зарплат именно семь игроков?

- Это хоккеисты из НХЛ. Они имеют особый статус.

- Какова ситуация в Хабаровском крае с наводнением? Окажет ли КХЛ помощь региону?

- Некоторые клубы уже начали помогать. Несмотря на эвакуацию, жители Хабаровска продолжают жить нормальной, насколько это возможно, жизнью. Думаю, наводнение не помешает матчам в городе. Все билеты на игру с "Адмиралом" раскуплены.

- Почему "Витязь" переехал в Подольск?

- В Подольске требованиям КХЛ соответствует арена. Молодежная команда осталась в Чехове.

- Планирует ли КХЛ изменить отношения с ФХР после Олимпиады?

- Отношения подписаны в договоре между организациями. Мы живем в одной стране и мечтаем, чтобы сборная играла лучше всех. Мы сознательно пошли на сотрудничество с ФХР, с Билялетдиновым. Все, что было возможно, мы для ФХР сделали. Но каждый должен заниматься своим делом. ФХР – детским хоккеем, где начинаются все проблемы, и вопросами сборной.

Главное