Другие, 08 сен 2013, 13:38

А.Жуков: Ядерная угроза в Фукусиме проблемой для Олимпиады не станет

В субботу в аргентинском Буэнос-Айресе была выбрала столица летних Олимпийских Игр 2020 года - Токио. Данное решение МОК прокомментировал президент Олимпийского комитета России (ОКР), кандидат в члены МОК Александр Жуков.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
В субботу в аргентинском Буэнос-Айресе была выбрала столица летних Олимпийских Игр 2020 года - Токио. Данное решение МОК прокомментировал президент Олимпийского комитета России (ОКР), кандидат в члены МОК Александр Жуков.

- Шансы всех трёх городов-кандидатов были равны, поэтому предсказать результат заранее было трудно, - сказал Александр Жуков. – Но, в принципе, у Токио была очень сильная заявка.

- Что стало решающим фактором, сыгравшим в пользу японской столицы? - Как обычно в Японии, это высокие технологии, инфраструктура, прекрасные стадионы. Заявка Токио была практически без слабых мест. Единственной проблемой могла стать ядерная угроза в Фукусиме, но премьер-министр Японии Синдзо Абэ дал чёткие разъяснения по этому поводу.

- Сегодняшняя победа Токио привнесет что-то новое в развитие Олимпийских игр, помимо хай-тека? - Каждая Олимпиада уникальна и привносит в олимпийское движение что-то новое, своё, особенное. Возможно, в олимпийской программе к 2020 году появятся новые виды спорта. Хотя сейчас трудно об этом говорить. В 1964 году в Токио уже проходили летние Игры, но из сегодняшней презентации видно, что новые будут – совершенно другими. Большинство спортивных объектов будет сосредоточено в центре города, стадион будет какой-то невероятный. В общем, будет интересно.

- В чем были слабости заявок Стамбула и Мадрида? - Так сразу трудно сказать. Нужно спрашивать у членов МОК, и то они вряд ли вам расскажут, из каких соображений они проголосовали за того или иного кандидата. Здесь не было очевидного фаворита. Токио победил с небольшим перевесом.

- Создалось впечатление, что японцев здесь больше всех. - Ну, почему – испанцев здесь очень много. Все команды – очень большие и представительные. Все делегации представляли премьер-министры, члены королевской фамилии, министры, знаменитые спортсмены.

- Вы летели в одном самолете с герцогом Люксембургским. Может, у вас завязались новые знакомства? - Мы давно знакомы, ещё с сессии МОК 2007 года в Гватемале, где выбирали Сочи. А новые знакомства постоянно появляются на сессиях МОК. Собственно, для этого они и проводятся. Здесь мы общаемся, обмениваемся мнениями.

- Появились новые интересные темы для обсуждения, за исключением выборов? - Сейчас все сосредоточены на главных вопросах повестки дня. Первый вопрос уже решился. Дальше членам МОК предстоит проголосовать за виды спорта, которые войдут в олимпийскую программу-2020. Нас в первую очередь интересует спортивная борьба. Потом довыборы членов МОК и выборы нового президента МОК. Одним словом, повестка и так очень насыщенная. Интересных тем предостаточно.

- Расскажите о предстоящих выборах в члены МОК. По какой схеме они будут проходить? Кто ваши конкуренты? - Выборы проводятся не на конкурентной основе. Каждый кандидат претендует на своё место. Я, как президент ОКР, прохожу по категории президентов Национальных олимпийских комитетов. Для нас есть своя квота. Есть и другие категории: президенты международных федераций, спортсмены, - приводит слова А.Жукова АСИ "Весь Спорт".

Главное