Футбол, 18 сен 2013, 15:09

Дмитрий Булыкин подписал контракт с российским клубом

Бывший нападающий сборной России Дмитрий Булыкин стал игроком "Волги".
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
Бывший нападающий сборной России Дмитрий Булыкин стал игроком "Волги".

Нижегородский клуб в ближайшее время должен официально объявить о приобретении. Пресс-служба "Волги" подтвердила "РБК-Спорт" информацию о подписании контракта, однако его условия пока не разглашает.

По некоторым данным, Булыкин заключил договор по схеме "1+1", что позволит ему задержаться в Нижнем Новгороде еще на сезон по окончании нынешнего, если обе стороны это устроит.

Летнее трансферное окно в Европе закрылось в начале сентября, однако 33-летний Булыкин переходит в "Волгу" на правах свободного агента, а значит, может быть дозаявлен за команду Премьер-лиги в любой момент. Однако пока в клубе не могут однозначно утверждать, что футболист будет готов появиться на поле уже в воскресенье — в матче 9-го тура чемпионата России против "Анжи".

Последним клубом россиянина был голландский "Твенте" (22 матча, 5 мячей за чемпионат-2012/2013), контракт с которым у него завершился вместе с прошлым сезоном. Булыкин поддерживал форму в расположении московского "Динамо", однако не рассчитывал там остаться. Рассматривая несколько предложений из Европы, Дмитрий вместе со своим агентом отдали предпочтение "Волге". По словам футболиста, "Динамо" тоже делало ему предложение, но роль третьего форварда основного состава его не устроила.

С 2011 по 2012 годы Булыкин защищал цвета "Аякса" и стал автором 9 голов в 19 матчах. А первым голландским клубом российского нападающего был "Ден Хааг", где он блестяще проявил себя в роли бомбардира, записав на свой счет в 30 матчах 21 гол.

Также в карьере воспитанника "Локомотива" и ЦСКА значатся "Динамо", "Андерлехт" и немецкие "Байер" и "Фортуна".

За сборную России Булыкин выступал недолго — с 2003 по 2004 годы, и в 15 играх забил 7 мячей. Официальный дебют форварда за национальную команду пришелся на ответственный матч квалификации к чемпионату Европы 2004 года: в Дублине сборная России сыграла вничью с Ирландией (1:1) и впоследствии через стыковые поединки с Уэльсом получила путевку на Евро.

Дмитрий был участником и финальной части Евро-2004, где принес своей команде победу над будущими чемпионами — Грецией.

Главное