Хоккей, 29 сен 2013, 14:38

Большой хоккей пришел во Владивосток

В пятницу свой первый матч на домашней арене провели хоккеисты "Адмирала". Соперником был самый титулованный клуб страны 32-х кратный чемпион СССР и 20-кратный победитель кубка европейских чемпионов – столичный ЦСКА. О том, как большой хоккей пришел во Владивосток и о его перспективах в репортаже с места событий обозревателя РБК-Спорт.
Читать в полной версии
Фото: hcadmiral.ru
Александр Шапиро, Владивосток-Москва

В пятницу свой первый матч на домашней арене провели хоккеисты "Адмирала". Соперником был самый титулованный клуб страны 32-кратный чемпион СССР и 20-кратный победитель кубка европейских чемпионов – столичный ЦСКА. О том, как большой хоккей пришел во Владивосток и о его перспективах в репортаже с места событий обозревателя РБК-Спорт.

Скажу откровенно, еще совсем недавно в это верилось с трудом. Когда я в начале сентября задал вопрос президенту ХК "Адмирал" известному в прошлом хоккеисту Александру Могильному будет ли арена готова к 27 сентября, он сказал уверенно, что первый домашний матч "Адмирал" проведет на суперсовременной арене, строительство которой велось в круглосуточном режиме.

В торжественной церемонии открытия арены, носящей имя нашего прославленного хоккеиста, самого титулованного хоккеиста мира Вячеслава Фетисова приняли участие: сам Фетисов, являющийся членом Совета Федерации и сенатором Приморского края, губернатор Приморского края Владимир Миклушевский, президент КХЛ Александр Медведев, президент группы компаний "Сумма" Александр Винокуров.

"Сегодня особенный день. Открытие арены - это итог большой работы, труда многих людей. Спасибо компании "Газпром", которая помогла построить этот комплекс, а также Александру Медведеву, который поверил в нашу идею и при его поддержке в короткие сроки был создан клуб. Я благодарен своему другу Вячеславу Фетисову, который вложил душу в создание приморской команды", - сказал губернатор Приморского края Владимир Миклушевский на церемонии открытия.

Фото - КХЛ

Президент КХЛ Александр Медведев поприветствовал зрителей и на этот раз был предельно краток: "Ну что, дождались хоккея, тогда поехали!".

Затем символический ключ от "Фетисов Арены" был вручен президенту ХК "Адмирал", прославленному хоккеисту Александру Могильному. Отныне арена переходит в управление клуба. А сам Фетисов произвел символическую заливку льда. А потом Миклушевский, Фетисов и Медведев произвели символическое вбрасывание в матче.

Несмотря на то, что клуб во Владивостоке существует всего несколько месяцев – открытие прошло на высочайшем уровне. Группа поддержки со сцены на протяжении всего матча так и не уходила, на улице перед входом в арену для детей работали анимационные зоны с аттракционами и батутами. Всех желающих учили забивать шайбы. А после окончания матча в честь открытия "Фетисов Арены" состоялся праздничный салют под мелодию легендарной группы Quenn "We are the champions".

В такой знаменательный день "Адмирал" не мог не выиграть. И с таким настроем, который был у команды, они бы, наверное, обыграли любого соперника. И победа над одним из самых богатых клубов КХЛ – ЦСКА доказала, что отнюдь не деньги играют главную роль в хоккее. Все дело в отношении игроков к делу. Заброшенные шайбы в ворота армейцев сопровождались ревом трибун и песнями "Мумий Тролля".

Мне не довелось увидеть ЦСКА в матче против "Медвешчака" (1:7), но во Владивостоке могло быть тоже самое, будь поудачливее игроки "Адмирала". Но и 4:2 в игре с ЦСКА, поверьте, впечатляет. Это отметил после матча губернатор края Владимир Миклушевский: "Наша команда превзошла все ожидания. Результат игры впечатляет. В ближайшее время на базе "Адмирала" будет создана детская команда. Для меня важно развитие массового хоккея, чтобы мальчишки могли играть в хоккей возле дома. Для этого мы будем строить универсальные спортивные площадки по всему краю. А сама арена передана в управление клубу".

Фото - КХЛ

Радовался победе и президент группы "Сумма" Александр Винокуров. Эта компания является основным инвестором и совладельцем клуба. "ХК "Адмирал" - главный спортивный проект нашей компании. Мы счастливы, что стали одними из создателей клуба и уверен, что хоккей станет видом спорта номер один во Владивостоке. Дальний Восток – стратегический регион для нашей компании. Уверен, что "Адмирал" совсем скоро станет гордостью края.

"Адмирал" только начинает дорогу в большом хоккее. И я уверен, что если и дальше хоккей так будет поддерживаться в регионе, команде из Владивостока вполне по силам будет стать одной из лучших в стране. И слова, сказанные Вячеславом Фетисовым о том, что через несколько лет "Адмирал" будет одним из ведущих клубов КХЛ, станут не мечтой, а реальностью.

Главное