Футбол, 02 авг 2013, 19:53

CAS лишил "Металлист" бронзовых медалей сезона-2007/08 за договорной матч

Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) вынес решение по делу о матче между львовскими "Карпатами" и харьковским "Металлистом". Напомним, команды 19 апреля 2008 года сыграли матч чемпионата Украины, который позднее был договорным.
Читать в полной версии
Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) вынес решение по делу о матче между львовскими "Карпатами" и харьковским "Металлистом". Напомним, команды 19 апреля 2008 года сыграли матч чемпионата Украины, который позднее был признан договорным.

В итоге "Металлист" лишен бронзовой медали в сезоне-2007/08 и заплатит штраф в 25 тысяч долларов. "Карпаты" заплатят штраф на такую же сумму. При этом CAS принял решение отменить снятие 9 очков с клубов в сезоне-2011/12, как постановила ранее Федерация футбола Украины.

Спортивный директор "Металлиста" Евгений Красников отлучен от футбола на пять лет. Футболисты Сергей Пшеничных, Николай Ищенко, Василий Кобин, Владимир Федорив, Мачей Налепа отстранены на 3 года с дополнительным испытательным сроком в 2 года. Еще один игрок Сергей Лащенков отстранен от футбола на 5 лет. Все перечисленные игроки также оштрафованы на 10 тысяч долларов.

Президент "Карпат" Петр Дыминский оштрафован на пять тысяч долларов и получил годичную дисквалификацию условно с испытательным сроком на год. Генеральный директор "Карпат" Игорь Дедышин оштрафован на 2,5 тысячи долларов и получил условную шестимесячную дисквалификацию с испытательным сроком на год.

Апелляция вице-президента "Карпат" Александра Ефремова удовлетворена.

Главное